Шедевры научной фантастики в виде музыкальных композиций

В Москве представили «Космическую Одиссею» — сборник музыкальных треков, написанных по мотивам выдающихся фантастических фильмов и книг. Сборник будет интересен и меломанам, и режиссёрам, и ценителям космической электронной музыки.

Идея позволить современным выдающимся создателям электронной музыки написать композиции, посвящённые любимой фантастической истории каждого артиста, родилась несколько месяцев назад у российского музыканта и продюсера Алексея Дьякова. Результатом проекта стала «книга» музыкальной фантастики, изданная на российском лейбле Syngeneia. Под выбор музыкантов, помимо широко известных произведений мировой фантастики, попали и более редкие произведения — к примеру, роман советского писателя Сергея Павлова «Лунная радуга» или «Ложная слепота» Питера Уоттса.

«Музыка делает фантастические миры реальными, — объясняет Алексей Дьяков, — Вот только одного саундтрека мне всегда было мало, хотелось «услышать» мир определенного произведения в версии других любимых музыкантов, в первую очередь электронных. И все композиторы, к которым я обратился с идеей российского сборника, сделали прекрасные работы, красивые, глубокие, визуальные».

Участие в проекте приняли и известные западные композиторы. К примеру, специально для сборника написал мелодию Том Бреннан — всемирно известный «калифорнийский пионер» электронной музыки, который начал свою деятельность ещё в конце 70-х. «Есть то, что нас отличает от животных, — рассказывает Том, — мы всегда создаём нечто новое, опираясь на безграничное воображение, и так меняем ход истории и движение цивилизации. Создавая композицию для этого сборника, я стремился сделать нечто органичное, описывающее флуоресцентную флору и фауну леса планеты Пандора из фильма «Аватар». Мне хотелось, чтобы музыка была органичной, загадочной и немного успокаивающей».

Участник проекта, создатель композиции по «Звёздным войнам» Отто Шварц отмечает, что сейчас как никогда важна роль музыке в просвещении и настройки сознания человека «на вечные ценности». «Несмотря на то, что нашу реальность стремятся искусственно сделать «приземлённой», мы должны продолжать смотреть в небо с улыбкой, порождая новые идеи, концепции и проекты» — отмечает Отто.

Лидер проекта “Chronos”, московский композитор и продюсер Никита Клименко, чья музыка активно издаётся и ценится в Канаде, Европе, Израиле и других странах, считает научную фантастику одним из источником глубокого вдохновения композитора. «Уверен, что многие работы в этом жанре музыкантами по всему миру были вдохновлены идеей освоения космоса и других планет и цивилизаций, положенной Константином Эдуардовичем Циолковским», — считает Никита.

«С самого детства я тянулся к космосу — в рисунках, музыке на кассетах, фильмах и мыслях. С большим теплом и огромной гордостью отношусь к русским фантастам — Ивану Ефремову, братьям Стругацким, — признаётся Никита, — моими героями также всегда были Брэдбери, Азимов, Лем, Филип Дик. У нас в семье большая библиотека. Произведения этих основоположников мировой фантастики по-настоящему расширяют сознание без любых стимуляторов».

Никита отмечает, что идея будущего антиутопического мира Филипа Дика и фильма Ридли Скотта, «Бегущий по лезвию», в своё время захватила его с головой. Композиция на сборнике посвящена этим двум гениальным творцам, но так же и третьему гению, увы ушедшему в этом году — греческому музыканту Вангелису. «Для создания атмосферы в моей композиции были использованы оригинальные звуки из фильма и оборудование, максимально близкое к тому, на котором был написан оригинальный саундтрек к фильму». Таким образом, был проведён технологический эксперимент — музыка будущего написана с применением технологий прошлого.

«Я обожаю иллюстрации к несостоявшейся «Дюне» Ходоровского, — рассказывает Алексей Дьяков, — а космический музыкальный инструмент «балисет», упоминаемый в книгах, всегда будил воображение. И я вложил много времени, чтобы запрограммировать очень сложный комплексный звук воображаемого инструмента». Затем Алексей увлёкся пророческим романом Питера Уоттса «Ложная слепота», и написал дополнительную композицию и по этому произведению.

«Сборник точно удался, я вижу это по реакции слушателей, отзывам в соцсетях и надеюсь, что научно-фантастическая тематика вкупе с филигранной электроникой и известными мировыми именами, будут достаточными аргументами, чтобы новые слушатели присоединились к нашему космической одиссее», — подчёркивает Алексей.

Сборник оформлен картиной художника из Петербурга Алексея Литвишкова. Произведение «Высокие ставки» из серии «Сны в космосе», украшает компиляцию.  И хотя сборник завершается, сама космическая одиссея никогда не заканчивается, и продолжится сквозь года и века. Ведь, как говорил упомянутый выше великий отечественный учёный Циолковский, «планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели».

Космическая одиссея музыкаэлектронная музыка

В России

Все новости