Опера Фаусто Ромителли «Индекс металлов»

1 февраля 2023 – в заключительный день II Мультимедийного фестиваля «Биомеханика» и в день 60-летия Фаусто Ромителли (ушедшего из жизни в 41 год, в 2004) – сопрано Екатерина Кичигина и Ансамбль солистов «Студия новой музыки» под управлением Игоря Дронова исполнят в Рахманиновском зале консерватории мультимедиа-оперу Ромителли «Индекс металлов» (2003). Изначально опера написана для сопрано, ансамбля, электроники и видео. 1 февраля в РЗК видеоряд заменит световая партитура: за эту часть исполнения оперы отвечает Игорь Павлов.

«В “Индексе металлов” Ромителли превращает светский жанр оперы в опыт тотального восприятия. Это ритуал, подобный световым шоу 1960-х годов или рейв-вечеринкам. Это погружение в раскаленную материю, ничего не повествующую, но гипнотизирующую, овладевающую и вводящую в транс.

В алхимический котел партитуры Ромителли попали частицы разных культур. Тексты Жоржа Батая, музыка Пинк Флойд и финское техно, тембры симфонических инструментов и электронные звуки, конкретные визуальные образы и пестрая психоделическая абстракция здесь смешиваются и перетекают друг в друга при колоссальной температуре плавления. Этот раскаленный поток завладевает телом, играет с инстинктами и уносит к истокам нашей чувственности». (Из анонса «Студии новой музыки»)

Также в программе концерта:

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ
Dark patterns для баяна и электроники
Мировая премьера

Алексей СЫСОЕВ
MY GARDENS для виолончели, tape, света и видео
Мировая премьера

Александр ХУБЕЕВ
Нет для голоса, света и электроники
Мировая премьера

Мехди ХОССЕЙНИ
Ctesiphon для виолончели, электроники и видео
Мировая премьера

Бригитта МУНТЕНДОРФ
Public Privacy #6… bright no more для голоса, электроники и видео

Маттиас КРАНЕБИТТЕР
96bit music for Accordion для баяна и электроники
Российская премьера

Исполнители:

Солисты CEAM Artists:
Юлия Мигунова, виолончель
Венедикт Пеунов, баян
Алена Верин-Галицкая, голос
Николай Попов, электроника
Александр Плахин, видео
Александр Петтай, видео

Источник: https://muzobozrenie.ru/

Биомеханика фестивальмоскваФаусто Ромителли

В России

Все новости