К 85-летию Филипа Гласса

Петербургская премьера симфонии Филипа Гласса, написанной на темы британского рок-музыканта и певца Дэвида Боуи, прозвучит 22 января в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича. Это исполнение станет центральным событием вечера «Приношение Дэвиду Боуи», включенного в абонемент «Концерты во фраках и в джинсах».

«Академический симфонический оркестр под управлением дирижера Алексея Ньяги осуществит в этот вечер петербургскую премьеру Симфонии № 4 «Heroes» (1996) Филипа Гласса, в основу которой легли темы песен с одноименного альбома Дэвида Боуи. Исполнение симфонии приурочено к 85-летию Филипа Гласса», — рассказали в пресс-службе Филармонии.

Во втором отделении прозвучат симфонические обработки песен Боуи, написанные эксклюзивно для этого концерта композитором Антоном Таноновым.

Американский композитор Филип Гласс — одна из ключевых фигур стиля минимализм и современной академической музыки. Он входит в пятерку самых исполняемых современных авторов в мире. Перу Гласа принадлежат оперы, симфонии, инструментальные концерты, а также музыка более чем к 50 кинокартинам, в их числе — «Кундун», «Шоу Трумана», «Часы», за работу над которыми композитор был номинирован на «Золотой глобус».

Источник: ТАСС

David BowiePhilip Morris Glassантон танононвдэвид боуиФилип Гласс

В России

Все новости