Статистика Bachtrack: Арво Пярт самый популярный композитор

Мишель Дебра

Эстонский композитор Арво Пярт снова стал самым исполняемым из ныне живущих композиторов в мире; в 2019 году он занял второе место в базе данных событий классической музыки Bachtrack, которая ежегодно подсчитывает серию статистических данных, показывающих, сколько раз исполнялось произведение каждого композитора, а также информацию о самых активных дирижерах и оркестрах и наиболее исполняемых отдельных произведениях.

10 лучших современных композиторов 2022 года:
Арво Пярт
Джон Уильямс
Джон Адамс
Томас Адес
Филип Гласс
Йорг Видманн
София Губайдулина
Анна Клайн
Вольфганг Рим
Сэр Джеймс Макмиллан

В 2020 и 2021 годах Backtrack не собирал данные из-за пандемии и концертов.

Помимо Пярта, в списке преобладают американские и британские композиторы: 27 американцев и 24 британца. В списке фигурируют только восемь ныне живущих французских композиторов и пять немецких композиторов.

В первую десятку концертных композиторов входят Моцарт, Бетховен, Бах, Брамс, Шуберт, Шуман, Равель, Чайковский, Штраус и Шопен.

В 2022 году состоялось около 14 000 концертов, 9 000 оперных представлений и почти 4 000 танцевальных представлений. Хотя количество мероприятий было примерно на 20% меньше, чем до пандемии, мир классической музыки постепенно возвращается к допандемическому уровню активности.

В базе данных отмечается, что гендерное равенство среди ныне живущих композиторов резко улучшается — по крайней мере, среди американцев и британцев: из 106 ныне исполняемых композиторов 12 — женщины. Из 27 американских композиторов в списке десять женщин. Композиторы-женщины также находятся в верхней части списка по количеству выступлений — девять женщин входят в топ-20 самых исполняемых ныне живущих композиторов. В 2019 году была только одна, а в 2013 году женщин в топ-200 ныне живущих композиторов не было вообще.

Статистика Bachtrack также показывает, что в 2022 году женщины-дирижеры стали популярнее, чем в предыдущие годы. Из 100 самых востребованных дирижеров — 12 женщин.
Кристийна Поска (Эстония) вошла в число 100 самых популярных дирижеров мира в 2022
году. Год был также очень успешным для эстонского дирижера Пааво Ярви, который был третьим по востребованности дирижером в мире после латыша Андриса Нельсонса и канадца Янника Незет- Сеген.

Источник: журнал «Крещендо»

Фото: Арво Пярт (из открытых источников)

Arvo PärtBachtrackарво пярт

В России

Все новости