Музыка артистов Мариинки

#

Шесть артистов оркестра Мариинского театра предстанут 10 января в концертном зале Мариинки в амплуа композиторов.

Солисты оркестра представят свои новые камерные и оркестровые сочинения, в исполнении которых будут участвовать и сами авторы.

«С каждым годом в оркестре Мариинского театра появляется все больше музыкантов, серьезно занимающихся композицией. Многие из них уже не только имеют второе профессиональное образование, но и являются членами союзов композиторов Санкт-Петербурга и России», — рассказали в пресс-службе театра.

Пианист Эдуард Кипрский представит на вечере два своих опуса — чакону для струнного квартета Friedensgebet («Молитва о мире») и симфоническую картину «Метель» из балета «Чудесная шкатулка». Валторнист Алексей Позин представит поэму «Легкокрылая ладья» для сопрано, трубы и оркестра и сценические зарисовки по пушкинской повести «Гробовщик». Альтист Вартан Гноро выбрал для премьеры «Восточную увертюру» и «Две басни» для сопрано, баритона, баса и камерного ансамбля, а кларнетист Вадим Бондаренко — четыре фрагмента из цикла «Созвездия» и Ave Maria для флейты, арфы и струнного оркестра. В программу включены также Пассакалия для фортепиано в четыре руки пианистки Марианны Домниковой и Концерт для саксофона с оркестром и Фортепианный квинтет Ludwig скрипача Алексея Крашенинникова.

В концерте примут участие оркестр под управлением Арсения Шуплякова, солирующие инструменталисты и большой состав вокалистов Мариинского театра. 

Источник: ТАСС

мариинский театр

В России

Все новости