130-летие «Щелкунчика» в Мариинском

Мариинский театр отметит серией показов 130-летие мировой премьеры балета «Щелкунчик». Спектакль на музыку Петра Чайковского впервые был исполнен на императорской сцене 18 декабря (6 декабря по старому стилю) 1892 года в хореографии Льва Иванова.

«Сегодня на главной петербургской сцене идут сразу две версии знаменитой сказки. Это «Щелкунчик» в хореографии Василия Вайнонена 1934 года и постановка Михаила Шемякина и Кирилла Симонова, осуществленная в 2001 году, где на первый план выходит «гофмановская» сценография и костюмы, где мыши похожи на людей, а люди — на мышей», — рассказали в пресс-службе театра.

Последний из трех балетов Чайковского, «Щелкунчик» занимает особое место среди его поздних произведений. Как отмечают исследователи, это произведение стоит обособленно от традиции балетного жанра. В балете впервые прозвучала челеста — музыкальный инструмент, выписанный из Парижа по просьбе композитора. В ХХ веке наиболее известные версии «Щелкунчика» создали, помимо Вайнонена, Александр Горский, Федор Лопухов и Юрий Григорович.

Мариинский театр предоставляет свою сцену для спектакля «Щелкунчик» в исполнении воспитанников Академии русского балета имени Агриппины Вагановой. 

Учитывая зрительский интерес, Мариинский театр дополнил предновогоднюю афишу несколькими дневными представлениями: 29 декабря в хореографии Василия Вайнонена, 30 декабря в постановке Михаила Шемякина, а также 26, 27 и 28 декабря спектаклем в исполнении артистов Государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона. 

Источник: ТАСС

мариинский театрщелкунчик

В России

Все новости