Президент Италии заявил, что великую русскую культуру не отменить

Президент Италии Серджо Маттарелла (Sergio Mattarella), побывавший в среду на премьере оперы «Борис Годунов» Модеста Мусоргского в театре «Ла Скала» на открытии сезона, заявил, что русская культура — часть европейской и что она не может быть отменена.

«Есть позиции, которые я не разделяю ни в плане культуры, ни в плане политики. Великая культура России является частью европейской и элементом, который нельзя отменить», — приводит его слова агентство ANSA, ссылаясь на источники в президентской пресс-службе. Как уточняется, такую позицию глава государства выразил в беседе с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, также присутствовавшей на премьере в Милане.

Заглавную партию в «Борисе Годунове» исполнил российский певец Ильдар Абдразаков. В других ролях задействованы по большей части российские певцы, включая исполнителей Мариинского театра Анну Денисову и Алексея Маркова, а также приглашенного солиста Мариинского театра Дмитрия Головнина. За дирижерским пультом — главный дирижер «Ла Скала» Риккардо Шайи.

Незадолго до премьеры «Бориса Годунова» украинский консул в Милане обращался с призывом снять оперу из афиши. Однако руководство миланского театра дало понять, что не собирается снимать русские произведения из репертуара, а генеральный директор Доминик Мейер сказал, что и впредь будет приглашать российских исполнителей. 

Источник: ТАСС

Presidente della Repubblica ItalianaSergio Mattarellaборис годуновиталияЛа СкалаПрезидент Италии Серджо Маттарелларусская культура

В России

Все новости