Мировая премьера о Матильде Кшесинской в Петербурге

Мировая премьера AR-спектакля с историческим и цифровым прологом «Матильда Кшесинская — блистательная реальность русского балета» пройдет 6 декабря в Петербурге. Постановка, посвященная 150-летию со дня рождения русской балерины (1872-1971 гг.), создана по мотивам пьесы Юрия Бутунина «Быть первой!» и является результатом совместного творчества гуманитариев и технических специалистов.

Местом премьеры станет особняк прима-балерины Императорского Мариинского театра, где ныне располагается Государственный музей политической истории России. AR-спектакль основан на дневниках и мемуарах Матильды Кшесинской, на исторических документах и свидетельствах.

«Этой работой мы первыми принесли в театральное искусство Петербурга такое явление, как дополненная реальность. Думаю, что это, наверное, история будущего, потому что она так или иначе очень зависит от технологии, от квалификации IT-специалистов, от очень серьезных технологических вещей, которые будут развиваться и обязательно придут в театр», — сказал на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС режиссер-постановщик спектакля Игорь Коняев.

Всем зрителям при входе будут выданы планшеты, в которых они смогут наблюдать параллельный поток происходящего в виртуальном виде. Действие в Белом зале особняка будет происходить в живом плане и одновременно — в цифровом воплощении и тоже — с актерскими ролями (Александр lll, барон Фредерикс, цесаревич Николай Александрович). Прима Мариинского театра народная артистка России Юлия Махалина исполнит «Русский танец» из репертуара Кшесинской.

Автор идеи и продюсер проекта Ринат Дулмаганов выразил благодарность всем причастным к созданию спектакля — специалистам Академии русского балета имени Агриппины Вагановой, музейщикам, актерами, музыкантам, мастерам мультимедийных технологий. Постановка соединит драму, музыку, хореографию, изобразительное и цифровое искусство с применением технологий дополненной реальности в музейном пространстве.

Особенностью AR-спектакля (AR — augmented reality — окружающая реальность, дополненная цифровыми, компьютерными объектами) является способ взаимодействия со зрителем посредством экрана мобильного устройства. 

Особняк, ставший музеем

В этом особняке на Петроградской стороне, где до отъезда из России жила Матильда Кшесинская, до Февральской революции 1917 года проходили балы и торжественные приемы, на которых присутствовали представители императорской фамилии и артистической элиты Петербурга, устраивались домашние спектакли, импровизированные концерты и «капустники». Частыми гостями в особняке были Анна Павлова, Тамара Карсавина, Вацлав Нижинский, Мария Савина, Юрий Юрьев. Здесь пели Леонид Собинов и Федор Шаляпин, бывали ювелир Карл Фаберже и продюсер Сергей Дягилев. 

Проект реализуется Общественным фондом развития исполнительских искусств при финансовой поддержке Министерства культуры России с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры, и при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга. 

Источник: ТАСС

Анна ПавловаВацлав НижинскийЛеонид СобиновМария Савинаматильда кшесинскаяРинат Дулмагановрусский балетСергей ДягилевТамара Карсавинафедор шаляпинЮрий Юрьев

В России

Все новости