«Инструментоведение»: учебник и мультимедийное пособие Сергея Попова

#

В издательстве «Планета музыки» вышла книга и мультимедийное пособие «Инструментоведение». Автор книги – кандидат искусствоведения и композитор Союза, доцент кафедры композиции и инструментовки Нижегородской консерватории Сергей Попов. Это уже 4-е издание учебника, зарекомендовавшего себя как актуальное знание об акустических музыкальных инструментах и их возможностях.

Инструментоведение сегодня – одна из самых важных дисциплин для композиторов, музыковедов, оркестровых дирижёров и звукорежиссёров. «Очевидно, что все изданные в СССР и в постсоветской России учебники, так или иначе связанные с инструментоведением, серьезно устарели, – говорит композитор и профессор Московской консерватории Юрий Каспаров. – Потому я горячо приветствую появление учебника, написанного нашим коллегой из Нижнего Новгорода, доцентом кафедры композиции и инструментовки Нижегородской консерватории Сергеем Сергеевичем Поповым. Это монументальная и в полном смысле “прорывная” работа, отвечающая на многие злободневные вопросы». «Инструментоведение» Попова подойдет как студентам, так и профессионалам. Будет полезен любителям, сочиняющим музыку для акустических музыкальных инструментов.

ЧТО ВНУТРИ?
Учебник обобщает, значительно обновляет и дополняет материал, представленный в существующих пособиях, и ориентирован именно на современного музыканта. «Инструментоведение» Попова содержит полный курс инструментоведения (от скрипки до баяна и органа, классические и современные приёмы игры, оркестровые и сольные возможности инструментов, все основные виды оркестров, история и теория). В книге — огромное количество нотных примеров и иллюстраций, все нарисованы специально для учебника.

Мультимедийное пособие — удобное и наглядное приложение для компьютера, содержащее оригинальный авторский контент. Основу пособия составляют аудиотреки. Их более тысячи, и в них демонстрируются богатейшие звуковые возможности музыкальных инструментов. Все аудиотреки записаны профессиональными звукорежиссёрами в Нижегородской консерватории специально для пособия.

ГДЕ КУПИТЬ?
Можно приобрести через сайт издательства «Планета музыки» или непосредственно у автора, связавшись с ним по электронной почте s-s-popov87@mail.ru

Мультимедийное пособие к учебнику доступно для бесплатного скачивания

Источник: Сайт Союза композиторов России https://unioncomposers.ru/news/1317-instrumentovedenie-uchebnik-i-multimediinoe-posobie-sergeya/

Мультимедийное пособиенижегородская консерваториянструментоведениепопов сергейсоюз композиторов россии

В России

Все новости