Рашид Калимуллин – детям в Зарядье

26 ноября в концертном зале «Зарядье», а ранее в Московском Доме композитора и в Казанской Детской музыкальной школе №5 вновь состоялся интерактивный спектакль «Музыкальное путешествие» на музыку Рашида Калимуллина, реализованный в рамках проекта «Композиторы России – детям». Автор музыки выступил и как композитор, и как главный ведущий. Рашид Калимуллин обратился к юным зрителям с задушевным словом о любви к родной земле и её истории, о вере в мечту и будущее, о бережном отношении к родным и близким. Композитор напомнил аудитории самые ценные, искренние моменты нашей жизни, которые обычно теряются и ускользают в ритме городской суеты.

В спектакле прозвучали пьесы из фортепианных циклов Рашида Калимуллина «Лесные сказки», «Любимая деревня», «Москва любимая», «Москва спортивная» в исполнении лауреатов международных конкурсов Алсу Абдуллиной, Радомиры Красавиной и Василия Сальникова, а также ранее Нурислама Мухтарова, учащихся музыкальных школ Москвы, Казани, Зеленодольска, Высокой горы.

Молодые зрители охотно включились в игру, предложенную режиссером проекта, увлеченно переносясь в разные музыкальные локации.

Данный проект – культурная инициатива Рашида Калимуллина, известного российского композитора, общественного деятеля, народного артиста России и Татарстана, лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, лауреата первых премий международных конкурсов в Германии, Австрии, основателя и руководителя множества международных фестивалей и проектов.

Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусств.

Режиссер проекта Радомира Красавина.

ОТЗЫВЫ ПЕДАГОГА И РЕЖИССЕРА НА ФОРТЕПИАННЫЕ ЦИКЛЫ ПРОГРАММНЫХ МИНИАТЮР РАШИДА КАЛИМУЛЛИНА

Гузель Гильманова, заслуженный работник культуры РФ и РТ, педагог:

«Фортепианные программные пьесы-миниатюры Рашида Калимуллина — это целый параллельный мир, в который мои ученики с огромным удовольствием погружаются. Они разбирают и заучивают их с невероятной скоростью. Каждая пьеса с первых тактов настраивает на определённое медитативное состояние, повторяющаяся гармония вводит в образ произведения, дети это быстро улавливают, сами раскрывают замысел композитора без особых подсказок. Пьесы не самые легкие технически, это не для младших классов, но «продвинутые ученики» сами их выбирают и просят включить в учебную программу. В педагогическом репертуаре музыкальных школ и ДШИ, к сожалению, очень мало музыки, написанной современными и тем более татарскими композиторами, это проблема. Учащиеся должны обучаться в том числе и на том материале, который отображает современность. А у Калимуллина это не только современный музыкальный язык, но и проекция местного менталитета, этических и эстетических приоритетов в музыкальном преломлении всемирно известного композитора. Это чрезвычайно важно для гармоничного формирования современной личности, адекватно спроецированной на оригинальный и неповторимый культурный исторический срез ее жизни, воспитанной на отечественном патриотичном материале.

У меня были примеры, когда пьесы Рашида Калимуллина брались учить и с успехом исполняли ребята, которые не очень преуспевали в занятиях, и тем более ценно и удивительно было наблюдать результат.»

зарядьемоскварашид калимуллин

В России

Все новости