Конкурс Шопена на исторических инструментах

#

Национальный институт им. Фредерика Шопена объявил о 2-м Международном конкурсе имени Шопена на исторических инструментах, который состоится в Варшаве в октябре 2023 года. Этот конкурс считается самым престижным мировым конкурсом среди конкурсов на исторических инструментах.

Цель конкурса — побудить новые поколения пианистов интерпретировать музыку Шопена на исторических клавишных, чтобы заново открыть для себя подлинное звучание композитора, каким оно было на инструментах своего времени.
В течение последнего десятилетия Национальный институт Фредерика Шопена уделял особое внимание сохранению и популяризации исполнения на этих инструментах. В коллекции института десять старинных фортепиано в оптимальном состоянии для их использования, в том числе последний рояль польского композитора.

Конкурс рассчитан на пианистов в возрасте от 18 до 35 лет. Кандидаты могут подать заявку с 1 марта по 1 июня 2023 года, предоставив видеозапись этюда и ноктюрна Шопена, а также прелюдии и фуги Баха на историческом фортепиано.
Профессиональное жюри выберет 30 кандидатов для этапа живого прослушивания.

По материалам журнала «Крещендо»

варшаваФредерик Шопен

В России

Все новости