«Жизнь без слов» Мариса Лиепы

19 ноября в Театральном зале Московского международного дома музыки (ММДМ) сочинения Вольфганга Амадея Моцарта, Джузеппе Верди, Шарля Гуно, Джакомо Пуччини, Сергея Рахманинова прозвучат в спектакле-концерте «Жизнь без слов», посвященном жизни и любви танцовщика Мариса Лиепы.

В постановке участвуют народная артистка РФ Илзе Лиепа, приглашенная солистка Римской оперы Евгения Красилова, пианист Максим Пурыжинский. Будет задействован Женский симфонический оркестр, отмечающий в 2022 году 10-летие. Художественным руководителем и главным дирижером оркестра является Ксения Жарко.

Главную роль исполнит дочь танцовщика Илзе Лиепа: «Проект лично мне невероятно дорог, потому что это история моей семьи, моего отца. Но, конечно, это шире, чем история только о любимом человеке, — это история о большом артисте». Артистка рассказала, что в проекте использованы ее личная переписка с отцом, воспоминания, тексты Мариса Лиепы. «Из этого объема мыслей, чувств о времени, об артисте, о человеке, об отце сложилась такая история».

Постановка приурочена к 10-летию Женского симфонического оркестра и проводится при поддержке Минкультуры РФ и Росконцерта в рамках проекта «Концертные программы с участием женщин-дирижеров, хореографов, музыкантов, солистов». Как отметила Илзе Лиепа, Ксения Жарко наполнила спектакль музыкальными темами, музыка стала его «внутренней драматургией». Жарко в свою очередь сообщила, что в постановке Илзе открывает в том числе профессиональные секреты и рассказывает, как «лепил» себя как артиста Марис Лиепа. «Это не повествование писателя или критика балета, идет рассказ из первых уст. Илзе была свидетельницей всех событий, о которых идет повествование», — отметила она.

Директор национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная» Наталия Яковлева-Рыдзевская, которая является также концертным директором Илзе Лиепы, сообщила, что к этой постановке его создатели шли несколько лет: «Я сама напечатала дневники Мариса Эдуардовича, которые он вел всю свою жизнь, которые никто никогда не видел и не читал. <…> Это уникальные дневники, которые звучат в этом спектакле».

Источник: ТАСС

Илзе Лиепамарис лиепа

В России

Все новости