Под знаком 160-летия

ХХll фестиваль «Международная неделя консерваторий» открывается 22 октября в Петербурге под знаком 160-летия этого старейшего музыкального вуза России. Его первым выпускником был Петр Чайковский.

Консерватория имени Николая Римского-Корсакова, основанная композитором, пианистом, дирижером и педагогом Антоном Рубинштейном, дала толчок развитию системного музыкального образования в стране. Поэтому в фестивальных программах примут участие открытые позднее родственные высшие школы музыки из Москвы, Петрозаводска, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода. В программу включен ректорский круглый стол по проблемам музыкального образования в России и в мире.

«Мы очень рады тому, что образуется такой необычный клуб консерваторий, который даст нам возможность обратить внимание на межрегиональные связи. В таком формате пройдет семинар по творческим проектам, по менеджменту, мы обменяемся своими планами и опытом. Гости примут участие в концертных программах, в мастер-классах», — рассказала на пресс-конференции директор фестиваля Лидия Волчек. На приедут представители музыкальных вузов из Белоруссии и Армении.

В программе «Недели» — девять концертов, которые пройдут на лучших площадках города — в Большом и Малом залах Филармонии, Мариинском театре, атриуме Эрмитажа, Филармонии джазовой музыки. В рамках Года культурного наследия народов России запланированы концерты исполнителей на национальных инструментах.

К знаменательной дате подготовлена выставка, названием которой стала фраза Антона Рубинштейна: «Первой российской консерватории быть!» Создается фильм об истории всемирно знаменитого вуза и ее выдающихся выпускниках, среди которых — Дмитрий Шостакович, Сергей Прокофьев, Георгий Свиридов, Евгений Мравинский, Василий Соловьев-Седой, Ирина Богачева, Елена Образцова, Юрий Темирканов, Марис Янсонс, Валерий Гергиев, Григорий Соколов, Сергей Лейферкус.

Юбилейную программу Консерватории поддержали Министерство культуры РФ и Комитет по культуре Санкт-Петербурга.

Ремонт исторического здания

Есть надежда, что затянувшийся ремонт исторического здания Консерватории на Театральной площади близится к завершающей стадии. По этому поводу долю оптимизма вложил в свой комментарий ректор вуза заслуженный артист России Алексей Васильев.

«Ремонт идет в соответствии с планом. Мы регулярно наблюдаем за тем, что происходит у нас в историческом здании. Работы ведутся, в разные дни от 300 до 500 человек работают постоянно. Определенный правительством срок сдачи — март 2024 года пока никто не отменял. Поэтому мы ожидаем, что именно в этот срок все и будет готово».

Параллельно решаются и важные моменты, связанные с учебным процессом в отремонтированном здании. Это касается, в частности, вопроса, какими инструментами оборудовать историческое здание. «Этот вопрос сейчас остро стоит и пока что открыт. Но я надеюсь, что мы совместными усилиями его решим», — пообещал руководитель вуза. 

Источник: ТАСС

римский-корсаковсанкт-петербургская консерваториячайковский петр ильич

В России

Все новости