«Потерянный солдат» Ушакова и Кудашова

Большой театр кукол (БТК) Санкт-Петербурга покажет 13 октября премьеру фантасмагорической мини-оперы композитора Игоря Ушакова «Потерянный солдат» в постановке главного режиссера БТК, лауреата «Золотой маски» Руслана Равилевича Кудашова. Он же выступил в этой работе как автор сюжета и художник.

Постановку реализовали с использованием гранта «Российского фонда культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

«Мы хотим попытаться сохранить подлинную любовь и веру в период фундаментальных, катастрофических, насильственных изменений жизненных обстоятельств. У нас нет другого выхода, кроме сострадательного отношения к человеку вопреки насилию, которое ведет к разрушению и потере всякого смысла», — сказал журналистам Руслан Кудашов.

Спектакль «Потерянный солдат», поставленный в жанре притчи-мистерии, состоит из монологов в стихах для трех марионеток. Влюбленные герои оказываются в мире, где властвует Смерть, но даже когда надежды совсем не осталось, они продолжают искать друг друга.

Большой театр кукол уделяет особое внимание морально-нравственному образу человека, нередко обращаясь к жанру философской притчи. На афише БТК — Ветхозаветная трилогия («Песнь Песней», «Книга Иова», «Екклесиаст»). В прошлом году репертуар пополнился еще одним спектаклем на библейский сюжет — «Обратная сторона Древа». В «Потерянном солдате» Руслан Кудашов вновь обращается к теме сохранения подлинной любви и веры в человека.

Источник: ТАСС

На фото: Руслан Равилевич Кудашов, источник https://teatral-online.ru/news/30848/

Большой театр куколигорь ушаковминиопераруслан кудашов

В России

Все новости