«Москва встречает друзей» открывается

XIX Международный фестиваль «Москва встречает друзей» пройдет на разных площадках Москвы и Подмосковья с 1 по 10 октября. В этом году он откроется в Международный день музыки, в Светлановском зале Дома музыки, а завершится в театре «Мастерская Петра Фоменко», сообщили в пресс-службе фестиваля.

«С 1 по 10 октября 2022 года в Москве состоится XIX Международный фестиваль «Москва встречает друзей». В рамках фестиваля состоятся 12 концертов и две выставки в очном формате, а также три концерта, три выставки и два мастер-класса <…> онлайн», — говорится в сообщении. Отмечается, что девиз фестиваля в 2022 году — «Рожденные заново!».

В Москве концерты пройдут в Московском Международном доме музыки, в музее русского импрессионизма, в Центральном доме ученых Министерства науки и высшего образования РФ, в Рахманиновском зале Московской консерватории, в «Мастерской Петра Фоменко», также концерты пройдут в Подмосковье. В пресс-службе отметили, что это самый масштабный проект Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. На открытии и на закрытии фестиваля для гостей будут организованы выставки художественных работ юных участников.

«В этом году в фестивале принимают участие ребята из более чем 50 регионов России и 25 стран мира. <…> Это солисты-инструменталисты, вокалисты, композиторы, танцевальные и хоровые коллективы, цирковые студии, художники, чтецы, оркестры, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья. География участников онлайн-концертов в этом году включает в себя Россию, Армению, Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан, Киргизию, Казахстан, Турцию, Германию, Австрию, Испанию, Эстонию, Коста-Рику, Китай, Израиль, Мексику, Францию и другие страны.

Традиционно на фестивале состоится вручение приза «Милосердие». «В этом году на XIX фестивале «Москва встречает друзей» предполагается награждение сразу двух лауреатов премии «Милосердие». Также в торжественной обстановке в дар юным одаренным музыкантам будут переданы два инструмента — скрипка и виолончель, приобретенные фондом для талантливых детей. По сложившейся доброй традиции, на фестивале талантливые дети фонда получают именные стипендии», — заключили в сообщении.

Международный фестиваль «Москва встречает друзей» проводится ежегодно, это титульный проект благотворительного фонда Владимира Спивакова. 

Источник: ТАСС

москва встречает друзей

В России

Все новости