Иранский композитор Александр Рахбари «Так говорил Заратустра Спитама»

Российская премьера симфонической поэмы иранского композитора и дирижера Александра Рахбари «Так говорил Заратустра Спитама» пройдет в четверг в Концертном зале Мариинского театра. Произведение для тенора, хора и оркестра будет исполнено под управлением автора.

«В философии Заратустры — самые прекрасные слова в мире. Все монотеистические религии — христианство, иудаизм, ислам — основаны на его словах. Я не религиозен, но эта история и мое сочинение основаны на реальных словах Заратустры. А партитура — на персидской музыке, аутентичных мелодиях того края, откуда Заратустра пришел. Я уверен, в Мариинском такого не слышали — другой хор, другой солист, другой ритм, другие мелодии, язык исполнения — персидский», — рассказал журналистам Александр Рахбари.

Иранский музыкант по приглашению маэстро Валерия Гергиева дал серию концертов на XXX фестивале «Звезды белых ночей», после чего была достигнута договоренность об этой премьере. «Публика в Петербурге меня уже знает, это будет мой четвертый концерт в Мариинском. И, думаю, зрители хорошо примут мое ни на какое другое не похожее сочинение «Так говорил Заратустра Спитама», — сказал композитор.

Александр Рахбари — наследник дирижерских традиций венской школы, лауреат международных конкурсов в Безансоне и Женеве. Он работал с Гербертом фон Караяном, выступал более чем со 120 оркестрами мира. Ныне в его творческом активе — и сотрудничество с оркестром Мариинского театра.

Источник: ТАСС 

Александр Рахбари

В России

Все новости