Конкурс пианистов Владимира Крайнева

V Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева откроет прием заявок 1 сентября. Их можно будет подать в течение двух месяцев.

«Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева в сезоне 2022/2023 отметит свой первый юбилей — он пройдет в пятый раз и объединит лучших исполнителей в возрасте от 8 до 22 лет со всего мира. Заявки на конкурс будут приниматься с 1 сентября по 1 ноября 2022 года. Международный конкурс пианистов Владимира Крайнева традиционно проводится в Московском международном Доме музыки при поддержке департамента культуры города Москва», — рассказали в пресс-службе.

Впервые смотр прошел в 2015 году, его победителями и лауреатами становились такие известные сегодня пианисты, как Даниил Харитонов, Александр Малофеев, Александра Довгань и многие другие. В этом году на конкурсе будут представлены три возрастные категории: младшая (с 8 до 12 лет включительно), средняя (с 13 до 16 лет включительно) и старшая (с 17 до 22 лет включительно). Подать заявку можно на официальном сайте конкурса, вступительные взносы и плата за участие не взимаются. В пресс-службе отметили, что принять участие в состязании могут пианисты из любой страны мира. «Два первых этапа — отборочный тур и предварительные прослушивания — пройдут на основе присланных видеозаписей участников. Заключительный этап будет очным, он будет включать сольные программы и выступления финалистов с оркестром в залах Московского международного Дома музыки в марте 2023 года», — добавили в сообщении.

Победители юбилейного конкурса выступят в Светлановском зале ММДМ в рамках традиционного торжественного гала-концерта. Лауреаты конкурса получат специальные призы и денежные премии. «Приз за премию «Открытие» в младшей возрастной категории составит 200 тыс. рублей, за премию «Достижение» в средней группе — 300 тыс. рублей, а обладатель Гран-при конкурса (старшая возрастная категория) получит 500 тыс. рублей. Специальными премиями будут также отмечены педагоги, подготовившие конкурсантов-победителей», — рассказали организаторы.

О конкурсе

Московский международный конкурс пианистов Владимира Крайнева проходит с периодичностью раз в два года. Конкурс учрежден департаментом культуры Москвы по инициативе Владимира Спивакова и вдовы пианиста, заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой.

Владимир Крайнев (1944-2011) — советский, российский пианист, музыкальный педагог. С 1987 года он был профессором Московской консерватории, с 1994 года — профессором Высшей школы музыки и театра в немецком Ганновере.

Источник: ТАСС

конкурс пианистовкрайнев владимир

В России

Все новости