Всемирный оркестр «Утопия»

#

Музыканты из 28 стран станут участниками нового Всемирного оркестра. Коллектив создан Теодором Курентзисом по аналогии со Всемирным оркестром мира Георга Шолти и будет опираться на опыт успешной реализации других подобных проектов. Новый оркестр будет носить название «Утопия». Это не оркестр в обычном понимании этого слова, а «уникальное творческое сообщество единомышленников, посвятивших себя поиску лучшего звучания и истинного духа музыкального произведения». Оркестр собрал 112 музыкантов из 28 стран. В октябре он выступает в Венском Концертхаусе.

Проект «Утопия» объединил музыкантов из разных стран, таких как Армения, Австралия, Китай, Германия, Израиль, Австрия, США, Россия и Украина. Состав симфонического оркестра варьируется в зависимости от инструментов, предусмотренных партитурой. Проект «Утопия» симфонического оркестра финансируется за счет доходов от мероприятий, поддерживается частным фондом искусства и культуры и несколькими европейскими меценатами.

Первые концерты состоятся в октябре в музыкальных центрах, поддержавших проект: в Люксембургской филармонии, в Laeiszhalle Hamburg, а также с 7 по 9 октября в Венском Концертхаусе. В программу первого концерта «Утопия» вошли произведения, призванные воплотить творческие ориентиры первых десятилетий ХХ века: симфоническая сюита Игоря Стравинского «Жар-птица» по редко исполняемой версии 1945 года и сюита Мориса Равеля «Дафнис и Хлоя» (1913), хореографическая поэма для оркестра «Хореографическая поэма вальса» (1919–1920).

Источник: newswep

Utopiaоркестр симфонический всемирный

В России

Все новости