Ханс-Йоахим Фрай поставил оперу о Петре l

Немецкий режиссер Ханс-Йоахим Фрай выступил постановщиком раритетной оперы своего соотечественника Альберта Лорцинга «Царь и плотник» о Петре Первом. Этот спектакль является специальным гостем проходящего в Петербурге Xl фестиваля «Опера — всем».

Показ этого произведения, никогда не шедшего в Петербурге, пройдет 20 июля на Якорной площади в Кронштадте при свободном посещении зрителей. Опера прозвучит под управлением музыкального руководителя фестиваля, художественного руководителя театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело, пригласившего Ханса-Йоахима Фрая на эту постановку.

«Композитор Альберт Лорцинг 185 лет назад создал эту историю о молодом Петре Первом, которая основана на реальных событиях, происходивших в Голландии. Там русский царь инкогнито работал на верфи, изучая корабельное дело. Опера показывает открытость Петра. И, как немецкий постановщик, я счастлив принести эту историю сюда. У нас с Фабио Мастранджело есть много общего. Фабио — итальянец, я — немец, но мы оба — русские. Мы любим работать в России. И мы хотим показать, что культура — это важнейший инструмент сотрудничества. И ни к каким санкциям это не имеет отношения. Это символ того, что международный мир продолжается», — сказал Ханс-Йоахим Фрай на пресс-конференции.

«Наш спектакль — это ответ тем, кто утверждает, что во времена санкций невозможно осуществить международные проекты. Искусство и культура — язык, который не знает границ. Это очень гуманная, человечная и патриотичная история, написанная композитором-немцем», — отметил режиссер.

Он выразил благодарность Президентскому фонду культурных инициатив за поддержку проекта, который является «очень важным» не только в год 350-летия со дня рождения Петра Первого, но и в контексте нынешней международной ситуации. Предполагается, что опера будет показана также в Сочи в Парке науки и искусства «Сириус», художественным руководителем которого является Ханс-Йоахим Фрай (он возглавляет также Фонд «Талант и успех»).

Опера-буфф «Царь и плотник» — третья оригинальная постановка на петербургском фестивале под открытым небом. Первые два спектакля — «Сказка о царе Салтане» Николая Римского-Корсакова и «Ромео и Джульетта» Шарля Гуно собрали более 25 тысяч зрителей. По предварительным прогнозам, спектакль о Петре может собрать до 20 тыс. человек. 

Источник: ТАСС

Альберт ЛорцингПетр Iфабио мастранджело

В России

Все новости