Иван Рудин возглавит Зарядье

Руководитель Московского государственного симфонического оркестра, пианист и дирижер Иван Рудин сменит Ольгу Жукову на посту гендиректора московского концертного зала «Зарядье».

Иван Рудин более 20 лет руководит ежегодным музыкальным фестивалем ArsLonga в Москве, в концертах которого участвовали Юрий Башмет, Элисо Вирсаладзе, Николай Петров и другие. В разные годы пианист и дирижер принимал участие в создании фестивалей «Москва встречает друзей», «Альфред Шнитке. Монолог», с 2008 года сотрудничает с благотворительным фондом Владимира Спивакова и создал академию фонда Владимира Спивакова «Дети — детям». Он также регулярно проводит мастер-классы в рамках проекта «Класс от маэстро» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и программы «Юрий Башмет — молодым дарованиям России».

«С 2017 года [Рудин] является художественным руководителем Московского государственного симфонического оркестра. За создание проектов в рамках Международного музыкального фестиваля ArsLonga — «Бахмарафон» и «Рахманиновмарафон», а также симфонического спектакля «Мастер и Маргарита» Ивану Рудину была присуждена премия мэра Москвы в номинации «Музыкальное искусство», — подчеркнули в пресс-службе департамента.

Рудин намерен совмещать творчество и административную работу на посту гендиректора. «Я и до этого дня старался вести активную творческую жизнь, несмотря на то, что у меня были обязанности организационного характера. На этом новом месте, думаю, мое отношение не изменится к данному вопросу», — сказал Рудин.

Сделать «Зарядье» центром музыкальной жизни Москвы и всей страны — такую задачу ставит себе новый гендиректор.

«У зала спланирован сезон, впереди много работы. Моя задача — чтобы этот зал был центром музыкальной жизни и города, и всей страны на радость всем: и публике, ради которой мы выходим на сцену, и музыкантам, — отметил Рудин. — Я знаю концертный зал с двух сторон: и как слушатель, и как исполнитель. Очень важно, чтобы в этом прекрасном зале всем было хорошо».

Концертный зал «Зарядье» был открыт в 2018 году, тогда его возглавила гендиректор Ольга Жукова.

«При его проектировании и строительстве использовали передовые технологии, чтобы создать идеальное звучание: специалисты установили более 15 тыс. акустических панелей от 150 до 600 кг с элементами дерева махагони. В России подобные технологии применили впервые. Качественное звучание и нужную реверберацию обеспечивает и напольное покрытие сцены, выполненное из кедра особой породы, а идеальный звук и уникальные инструменты, такие как орган M hleisen, делают КЦ «Зарядье» одной из лучших концертных площадок в мире», — заключили в департаменте.

Источник: ТАСС

зарядьеиван рудинмосква

В России

Все новости