Мариинский 140-летию Стравинского

#

Мариинский театр откроет в пятницу, в день 140-летия со дня рождения Игоря Стравинского (1882-1971), серию вечеров в честь этой даты. Трехдневный фестиваль его музыки включает симфонические концерты и спектакли «Русских сезонов» Сергея Дягилева, с которым тесно сотрудничал композитор.

«Начинается все с симфонической программы в Концертном зале, где под управлением Валерия Гергиева прозвучат «Весна священная» (1913) и «Свадебка» (1923). По приглашению маэстро в концерте примет участие 16-летний пианист Всеволод Завидов, воспитанник Татьяны Зеликман из московской Школы имени Гнесиных. В его исполнении прозвучат три фрагмента из «Петрушки» в авторской транскрипции для фортепиано», — рассказали в пресс-службе театра.

В воскресенье балеты «Весна священная» и «Свадебка» представят на исторической сцене театра в постановках Вацлава Нижинского и Брониславы Нижинской. В дни чествования композитора на сцене театра можно увидеть также два других «русских» балета Стравинского — «Жар-птицу» и «Петрушку» в постановке Михаила Фокина. Программы симфонических концертов 18 и 19 июня объявят дополнительно.

Музыка Стравинского занимает особое место в репертуаре оркестра Мариинского театра. Помимо репертуарных «русских» балетов, коллектив исполняет произведения зарубежного периода — «Симфонию псалмов», «Симфонию in C» и «Симфонию в трех частях», скрипичный и фортепианный концерты,» Каприччио для фортепиано с оркестром». Регулярно в афише театра появляются опера «Мавра» и балет «Поцелуй феи». Осуществлены записи оперы-оратории «Царь Эдип» и «Свадебки». В декабре 2016 года оркестр Мариинки впервые после более чем 100-летнего забвения исполнил найденную в архиве «Погребальную песню» Стравинского памяти его учителя и музыкального наставника Николая Римского-Корсакова. 

Источник: ТАСС

гергиев валерийигорь стравинскиймариинский театр

В России

Все новости