«Линда ди Шамуни» Доницетти в Большом

Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) на Камерной сцене имени Б. А. Покровского представит в четверг последнюю оперную премьеру 246-го сезона. Ею станет опера Гаэтано Доницетти «Линда ди Шамуни» в постановке режиссера Романа Феодори. Об этом сообщила пресс-атташе театра Катерина Новикова.

«Близится к завершению 246-й сезон Большого театра, согласно планам постановок, его последней оперной премьерой станет премьера оперы Гаэтано Доницетти «Линда ди Шамуни», которая состоится сегодня на Камерной сцене имени Б. А. Покровского. Над спектаклем работали дирижер-постановщик Антон Гришанин, режиссер-постановщик Роман Феодори, сценограф и художник по костюмам Даниил Ахмедов, режиссер по пластике Татьяна Баганова», — перечислила Новикова.

По сюжету, опера воссоздает историю о деревенской красавице Линде и ее возлюбленном виконте Шарле де Сирвале, выдававшем себя за бедного художника.

«Линда ди Шамуни» — одна из поздних работ венецианского композитора. Премьера оперы (в первой редакции) состоялась в Вене в 1842 году, премьера второй редакции — в том же году в Париже. В Большом театре ее впервые представила итальянская оперная труппа в 1845 году. Следующие постановки были осуществлены в 1862 и 1871 годах. «И вот спустя 150 лет «Линда ди Шамуни» возвращается в Большой», — сказала пресс-атташе ГАБТ.

О новом спектакле

Своими мыслями перед премьерой спектакля поделились с журналистами его создатели.

«На мой взгляд, «Линду ди Шамуни» недооценили, чего она совершенно не заслужила. В свое время эта опера имела оглушительный успех у публики, но сейчас, увы, сравнительно редко идет в зарубежных театрах и давно не ставилась в России. Нам показалось, что нужно восполнить этот досадный пробел», — сказал дирижер-постановщик Антон Гришанин.

По его наблюдениям, «постановки опер бельканто в российских театрах — это исключительная редкость». «Сложно найти сбалансированный и гармоничный состав певцов, виртуозно владеющих этим стилем. Не каждый театр может себе это позволить. К счастью, у нас в штате имеются солисты, которые достойно исполняют этот сложнейший репертуар. И все же без приглашенных певцов никак не обойтись: непросто подобрать ровный состав. Но мы стремимся к этому», — сказал маэстро.

«Еще мы приготовили такой сюрприз для публики, как гиронда. Это редкий музыкальный инструмент, так называемая колесная лира. Мы закупили ее специально для этой постановки. Доницетти хотел, чтобы его опера ставилась везде, но, конечно, не был уверен, что каждый театр Европы найдет гиронду, поэтому на всякий случай заменил ее в партитуре фисгармонией. Точно воссоздать ушедшую эпоху вряд ли представляется возможным, но мы постараемся приблизиться к оригинальному замыслу Доницетти и позволим опере бельканто вновь покорить сердца публики», — пообещал дирижер.

Со своей стороны режиссер Роман Феодори также признал, что «Линда ди Шамуни» — бриллиант бельканто». «По сюжету и музыке, по выразительности персонажей и их развитию это невероятно красивая опера, которая должна быть репертуарной. Исследуя партитуру, я не хотел ни переписывать сюжет, ни пересматривать мотивации. Для меня эти истории про женское и оперное не параллельны, они объединяются в единую ткань, единое высказывание», — пояснил постановщик.

Главные партии репетируют Венера Гимадиева, Татьяна Федотова, Екатерина Ферзба (Линда ди Шамуни); Ярослав Абаимов, Валерий Макаров (Шарль, виконт де Сирваль); Ольга Дейнека-Бостон, Алина Черташ (Пьеротто); Алексей Смирнов, Александр Маркеев (Антонио); Александр Полковников, Алексей Прокофьев (Маркиз де Буафлери); Александр Колесников, Кирилл Филин (Префект); Ирина Березина, Злата Рубинова (Маддалена); Василий Гафнер, Игорь Вялых (Интендант). Премьерные представления пройдут с 9 по 12 июня, а также с 14 по 17 июля, добавила пресс-атташе ГАБТ.

Источник: ТАСС

Алина ЧерташАнтон ГришанинВалерий МакаровВенера ГимадиеваДаниил АхмедовЕкатерина ФерзбаЛинда ди ШамуниОльга Дейнека-БостонРоман ФеодориТатьяна ФедотоваЯрослав Абаимов

В России

Все новости