Трампарк для симфонической музыки

Старейший Экспозиционно-выставочный комплекс городского электрического транспорта стал концертной площадкой Симфонического оркестра Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и молодежи. Там прозвучали мелодии «От классики до рока», мероприятие посвятили Дню города.

«В трамваях и троллейбусах есть определенная магия. Сегодня, готовя программу, я очень хотел максимально задействовать разные, уникальные трамваи. Здесь я ощущал себя в удивительном современном оперном театре, где с одной стороны у меня есть оркестр, а с другой — свои солисты и еще солисты, которые, возможно, не произносят слова, но участвуют в этой постановке, акустика здесь очень удобна для пения, передачи тех задач, которые композиторы вкладывали в классическую оперу, когда есть многоплановость, тембр и краски. Все это звучит совершенно необычно, и это место уникально в Петербурге», — сказал  главный дирижер оркестра Михаил Голиков.

По словам Голикова, составляя программу, он старался максимально рассказать об истории трамвая, который является одним из символов Петербурга.

Солисты Симфонического оркестра исполнили как классические мелодии, так и знакомые всем композиции из любимых кинофильмов. Концертная программа, посвященная Дню города, была выстроена по принципу «от классики до рока».

В Горэлектротрансе уточнили, что проект назвали «Ночь в музее-2». Программа охватила широкий спектр композиций — от классических произведений, в числе которых «Попутная песня» М.Глинки, Ария Снегурочки «С подружками по ягоду ходить…» Н.Римского-Корсакова, Хабанера из оперы «Кармен» Ж.Бизе, до песен из любимых кинофильмов и рока: Ария, Бутусов, Высоцкий, Розенбаум, Городницкий, Зацепин. Симфоническая музыка в старейшем трамвайном парке прозвучала в рамках сотрудничества «Горэлектротранса» и Государственной филармонии для детей и молодежи.

Новое культурное пространство

Голиков также рассказал, что в будущем Экспозиционно-выставочный комплекс городского электрического транспорта может стать концертно-выставочной площадкой для жителей и гостей города. Проект по его созданию будет презентован этим летом на Петербургском международном экономическом форуме. В Василеостровском трамвайном парке будут исполнять как классические оперные произведения, так и современные композиции. Главный дирижер Симфонического оркестра добавил, что у него уже есть идеи для реализации творческих задумок.

«Я хотел бы показать здесь оперу, чтобы она совпадала с интерьерами, хочу предложить ряду моих композиторов что-то написать. Поскольку нужна современная музыка, которая будет отражать время. Здесь также может быть площадка для экспериментов с техно, танцевальной музыкой и симфоническим оркестром. Я уже готовлю подобную программу», — добавил он. 

Источник:ТАСС

ГорэлектротрансМихаил Голиковсанкт-петербургская филармония

В России

Все новости