Vivarte открылся показом спектакля

Международный фестиваль камерной музыки Vivarte в Государственной Третьяковской галерее, в этом году посвященный 150-летию со дня рождения русского театрального деятеля Сергея Дягилева, впервые в истории своего существования выступил театральной площадкой. В зале Врубеля в рамках открытия фестиваля в пятницу состоялся предпремьерный показ по пьесе Марии Дружининой «Завтрак с Дягилевым» режиссера Павла Сеплярского.

«Это не просто зал, где обычно играет музыка, но это и зал, который впервые в истории Третьяковкой галереи стал театральной площадкой в рамках фестиваля», — отметила генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, открывая мероприятие.

В постановке приняли участие Вадик Королев, Леонид Семенов и другие артисты. Они воссоздали историю зарождения, расцвета и заката творческого объединения «Мир искусства», рассказанную от лица его основателей и их сподвижников: Сергея Дягилева, Льва Бакста, Александра Бенуа, Валентина Серова, Зинаиды Гиппиус. В спектакле прозвучала оригинальная музыка, написанная композитором и гитаристом Максом Ротшильдом.

Фестиваль послужит началом для череды дягилевских событий в галерее, которая осенью 2022 года отметит юбилей театрального деятеля выставкой «Дягилев. Генеральная репетиция».

Открытие фестиваля собрало на своей площадке множество зрителей. Перед спектаклем заместитель заведующего отделом графики XVIII — начала ХХ века Евгения Илюхина представила зрителям афишу к «Русским балетам С. Дягилева» с постером Пабло Пикассо.

Все три вечера Vivarte пройдут в пространстве Врубелевского зала. Фестиваль организован культурно-благотворительным фондом «U-Art: Ты и искусство» Иветы и Тамаза Манашеровых и Третьяковской галереей. Арт-директором фестиваля выступил заслуженный артист России, виолончелист Борис Андрианов.

Программа фестиваля

Седьмой Международный фестиваль камерной музыки Vivarte проходит в этом году с 27 по 29 мая. Трехдневная программа продолжится исполнением произведений композиторов, в той или иной мере сотрудничавших с Дягилевым в Париже, в их числе Игорь Стравинский, Николай Римский-Корсаков, Александр Скрябин и другие. В заключительный день Vivarte прозвучат соната Антонио Вивальди, произведения для гитары соло, написанные композиторами из разных стран, каждый из которых сотрудничал с дягилевской труппой, а также этюд для 23 солирующих струнных «Метаморфозы» Рихарда Штрауса, с которым Дягилев работал в 1910-е годы. 

Источник: ТАСС

VIVARTE фестивальБакст левбенуа александрборис андриановВрубелевский залгиппиус зинаидаЗавтрак с ДягилевымЗельфира Трегуловамир искусстваРотшильд максСергей ДягилевСеров валентин

В России

Все новости