Музыковедческий конкурс «Музыкальная академия»

Старейший отечественный журнал о музыке и Союз композиторов России объявили о проведении Второго международного музыковедческого конкурса «Музыкальная академия». В первом туре молодые ученые-искусствоведы представят свои новые исследовательские статьи, а второй тур пройдет в формате открытой научной конференции в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Участие в конкурсе может принять любой желающий в возрасте до 35 лет. Заявки принимаются с 16 мая по 30 сентября. Финал пройдет 3 декабря в конференц-зале Московской консерватории, а церемония награждения – 4 декабря в Рахманиновском зале вуза.

Три лауреата получат денежные премии (150, 100 и 50 тысяч рублей) и право на публикацию своих статей в «Музыкальной академии». Также учреждены специальные призы, в том числе награда за лучшую статью о творчестве ныне живущих российских композиторов.

В жюри конкурса вошли авторитетные музыковеды Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Ростова-на-Дону: Марина Раку, Левон Акопян, Константин Зенкин, Светлана Савенко, Анатолий Цукер, Екатерина Царёва, Лариса Гервер, Зивар Гусейнова, Александр Маклыгин, Григорий Лыжов, Роман Насонов.

Ярослав Тимофеев, главный редактор журнала «Музыкальная академия»: «Несмотря на все происходящее, включая разрыв культурных связей, мы считаем этот конкурс нужным – даже больше, чем раньше. Мы верим, что наука не может полноценно жить в изоляции, и академические контакты должны сохраняться в любых условиях. Поэтому впервые решено принимать конкурсные статьи не только на русском языке, но и на английском. Конкурс изначально был задуман как биеннале: в 2020 году он открыл несколько ярких имен, но надеюсь, что за прошедшее время почувствовали азарт к науке новые молодые музыковеды, которых мы хотим узнать и поддержать. Чтобы сохранить традиции универсального музыковедческого образования, сложившегося в нашей стране, мы предлагаем всем конкурсантам попробовать свои силы и в письменном, и в устном жанрах».

Вся информация о конкурсе доступна на сайте competition.mus.academy

Первый международный музыковедческий конкурс «Музыкальная академия» 2020 г.

Александр МаклыгинАнатолий ЦукерГригорий ЛыжовЕкатерина ЦарёваЗивар ГусейноваКонстантин ЗенкинЛариса ГерверЛевон Акопянмосковская консерваторияМузыкальная академияМузыковедческий конкурс «Музыкальная академия»Роман Насонов.Светлана Савенкосоюз композиторов россииЯрослав Тимофеев

В России

Все новости