«Все станет тишиной»: музыка композиторов Союза в «ГЭС-2»

В Доме культуры «ГЭС-2» завершается музыкальный проект «Настройки» (куратор Дмитрий Ренанский), объединивший выставку звуковых инсталляций современных российских композиторов и серию концертов. На заключительном концерте, который состоится 15 мая в 20:30 на Проспекте «ГЭС-2», Московский ансамбль современной музыки представит программу «Все станет тишиной». Прозвучит мировая премьера Антона Светличного, а также сочинения Олега Гудачёва и Владимира Горлинского.

Концерт «Все станет тишиной» предлагает сопоставить сочинения XVI и XXI веков, развивая ключевую для «Настроек» идею диалога музыки и архитектуры. Композиторам, исполнителям и слушателям предстоит вместе освоить новые объемы «ГЭС-2» и первыми почувствовать, как живой звук может работать в пространстве Дома культуры.

ПРОГРАММА
Джованни Габриели Канцоны
Борис Филановский Unterwassermusik («Музыка под водой», 2021, мировая премьера)
Владимир Горлинский «Веселящий газ» (2020)
Олег Гудачёв «No (нет!)» (2019)
Антон Светличный «Все станет тишиной» (2022, мировая премьера)

Антон Светличный: В музыкальном исследовании «ГЭС-2» ключевую роль играет реализованное в проекте Ренцо Пьяно парадоксальное сочетание эффекта «нового пространства» с бережным отношением к исторической памяти. В контурах и объемах «ГЭС-2» очевидна классическая трехнефная модель архитектурного образа собора. Это позволяет использовать отсылки к храмовым музыкальным практикам — прежде всего к собору Святого Марка и выросшей вокруг него композиторской традиции. Вместе с тем реконструкция электростанции начала ХХ века оборачивается в итоге ее пересозданием, пересочинением, сменой контекста. Интеграция здания в городскую среду подталкивает к работе с перформативными элементами: музыканты исследуют пространство не только звуковыми, но и телесно-пластическими методами. Общий светлый и воздушный колорит наводит на утопический, постиндустриальный образ мыслей и режим чувствования. Все эти «предлагаемые обстоятельства», а также конкретные численные пропорции здания сформировали замысел пьесы «Все станет тишиной» и отразились в ее форме.

Источник: https://unioncomposers.ru/news

Антон Светличныйвладимир горлинскийВсе станет тишинойГЭС-2московский ансамбль современной музыкиНастройкиОлег Гудачёв

В России

Все новости