«Федра» и «Мимолетности» в Санкт-Петербурге

#

Балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра покажет в среду в Санкт-Петербурге европейскую премьеру двух одноактных балетов — «Федра» и «Мимолетности». Выступления пройдут на исторической сцене Мариинки, сообщила пресс-служба театра.

Там рассказали, что редко исполняемый в мире балет «Федра» был поставлен по инициативе художественного руководителя балетной труппы Эльдара Алиева. Речь идет о спектакле датского хореографа Флеминга Флиндта, поставленном в 1987 году на музыку американского композитора Филипа Гласса по мотивам трагедии древнегреческого драматурга Еврипида.

Как рассказали в пресс-службе, на Приморскую сцену «Федру» перенес ассистент Флиндта и первый исполнитель партии Ипполита датчанин Джейкоб Спарсо. Сценографию итальянского художника Бени Монтресора воссоздал главный художник Приморской сцены Мариинского театра Петр Окунев, а художником по свету выступил американец Тони Туччи.

Петербургской публике будет представлен также балет «Мимолетности» на музыку Сергея Прокофьева в постановке Дмитрия Пимонова, одного из самых успешных участников Творческой мастерской молодых хореографов Мариинского театра. На Приморской сцене в 2020 году вместе с «Мимолетностями» состоялась премьера его балета «Дафнис и Хлоя».

В балетной труппе Приморской сцены Мариинского театра вместе с россиянами работают танцовщики из стран Европы, Азии и Америки. Основу репертуара составляют спектакли классического наследия, а также балетные шедевры ХХ века. Коллектив гастролировал в Китае и Республике Корея, неоднократно показывал свои спектакли в Петербурге на сцене Мариинского театра.

Источник: ТАСС

мариинский театрприморская сцена мариинкиФилип ГлассЭльдар Алиев

В России

Все новости