«Императорский полдень»

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и Государственная академическая капелла создали проект «Императорский полдень», который станет новой туристской традицией города. Петербуржцы и гости города, находясь на Дворцовой площади, каждое воскресенье в 12:00 смогут увидеть выступление музыкантов в распахнутом окне Капеллы, сообщила в субботу пресс-служба комитета.

«Организаторы предложили гостям и жителям Северной столицы перенестись на несколько веков назад и увидеть придворных музыкантов, выступавших в распахнутом окне Капеллы, обращенном в сторону Дворцовой площади. Действо будет происходить каждое воскресенье в 12:00 после выстрела пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости», — говорится в сообщении.

Первое выступление артистов состоялось в субботу во время церемонии открытия летнего туристического сезона. По словам председателя комитета Сергея Корнеева, власти города давно хотели, чтобы в городе появилось подобное мероприятие, которое происходило бы регулярно на протяжении всего туристского сезона.

Помимо появления новой традиции, в субботу начала работу служба AskMe («Спроси меня»), которая будет предоставлять туристам информацию о Петербурге и проходящих городских мероприятиях. «Все мы знаем, насколько важно, оказавшись в неизвестном городе и в непривычной обстановке, точно понимать, что вокруг происходит, куда надо пойти для того, чтобы, с одной стороны, получить правильную и достоверную информацию, а с другой, эффективно построить свое время», — цитирует пресс-служба слова вице-губернатора города Бориса Пиотровского.

Как отметил Корнеев, по итогам прошлого года 86% туристов оценили уровень гостеприимства в городе как «высокий или очень высокий», 74% гостей города захотели вновь его посетить. Участники церемонии открытия туристического сезона дали старт работе большого мультимедийного павильона «Туристский чемодан». Контент, разработанный для него, будет использоваться на мероприятиях для продвижения туристических возможностей Петербурга.

Для гостей и жителей

Вместе с открытием туристического сезона в субботу открылась навигация между центром города и музейно-историческим парком «Остров фортов» в Кронштадте. Как сообщили в пресс-службе «Острова фортов», начиная с 30 апреля скоростные пассажирские «Метеоры» будут курсировать на линии ежедневно, будет совершаться не менее четырех рейсов в день. «Для пассажиров «Метеоров» планируется организовать бесплатный шаттл, курсирующий между «Островом фортов» и Кронштадтским морским собором», — сказали в пресс-службе.

Также в субботу состоялось открытие нового сезона морских экскурсий вокруг кронштадтских фортов. В настоящее время туристы могут вблизи рассмотреть форты только на этих экскурсиях. Они проводятся на теплоходах ежедневно.

Новый туристический сезон

Ранее сообщалось, что в честь открытия нового туристического сезона в Петербурге с 30 апреля по 2 мая пройдут акция «Гостеприимный Петербург», Фестиваль ледоколов, парад «Метеоров», вальс буксиров, запуск новых водных маршрутов и ряд других мероприятий. Программу можно посмотреть на сайте visit-petersburg.ru и в официальных аккаунтах портала в социальных сетях.

Санкт-Петербург готовится принять в этом году около 6 млн туристов. В 2021 году с учетом ослабления ковидных ограничений город посетили 5,8 млн человек, подавляющее большинство из которых — граждане России.

По материалам ТАСС

Государственная академическая капелласанкт-петербургСанкт-Петербургская капелла

В России

Все новости