Фестиваль «Возрождение человека»

Фестиваль «Возрождение человека» в субботу впервые открылся в усадьбе Знаменское-Губайлово в Подмосковье. Он посвящен интеграции людей с ОВЗ в мир культуры и искусства, об этом сообщили в пресс-службе оргкомитета фестиваля.

«Мы открываем постоянно действующий фестиваль «Возрождение человека» на территории подмосковной усадьбы «Знаменское-Губайлово» с ее глубокой историей и ценнейшими малахитовыми залами. Проект ориентирован на широкий круг аудитории, при этом ключевая задача — поиск и концентрированное формирование инновационных инклюзивных инструментов, помогающих интегрировать людей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) в мир культуры, поэзии, музыки, театра. Первое мероприятие проводится в даты, близкие к знаменательной — 15 апреля, дню рождения и 570-летию гения эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. С этим в том числе связан и девиз фестиваля — «Возрождая себя, возрождаешь мир вокруг», — приводятся в сообщении слова автора фестиваля, члена генерального совета ассамблеи народов Евразии Анастасии Павловой, — «Каждый фестиваль будет строиться на теме постижения жизни и творчества различных гениев. В частности, если первый — Леонардо да Винчи, то последующие, например, Конфуцию, Николе Тесле, а также полководцу Александру Суворову и многим другим».

Планируется, что в дальнейшем фестиваль будет проходить не менее четырех раз в год не только в Подмосковье, но и в других регионах страны.

В программу первого фестиваля вошел детский мини-концерт «Возрождая смелость» — выступление на музыкальных духовых и клавишных инструментах детей, в том числе с ОВЗ.

«В свою очередь, раздел «Возрождаясь через музыку и танец» включил неосимфонические композиции серии «Время человека — гении мира» Тиграна Джагера и танцевальные этюды с элементами импровизации разновозрастного ансамбля и социально-ориентированного проекта «Танцевальная атмосфера», — говорится в сообщении.

О фестивале

Фестиваль «Возрождение человека» это синтез различных жанров и видов искусства — поэзии, театра, музыки, иллюстраций, который используется для описания достижений и сути жизни гениев различных эпох и народов.

Основная его цель — донести до каждого, что главная ценность — это время и сам человек. Гениальность человека доступна каждому. Даже человеку с ограниченным возможностями по здоровью.

По материалам ТАСС

Возрождение человека фестивальЗнаменское-ГубайловоОВЗ

В России

Все новости