К юбилею хореографа Пьера Лакотта

30 апреля к юбилею хореографа Пьера Лакотта на Исторической сцене Большого театра будет показан балет Цезаря Пуни «Дочь фараона» по мотивам одноимённого балета М.И. Петипа (первого «полнометражного» балета хореографа).

4 апреля знаменитому французскому артисту балета, хореографу, реставратору и хранителю классического наследия Пьеру Лакотту, чья творческая жизнь неразрывно связана с Россией, исполнилось 90 лет.

 «Русская душа – как поток, который обволакивает, не только в танце, но и в литературе, в музыке великих русских композиторов. /…/ Россия всегда меня поражала. Меня же воспитала русский педагог Любовь Егорова, бывшая солистка Мариинского театра, которая работала с Петипа. Я был очень счастлив в своей профессии и удачлив. Я обожал Иветт Шовире, Галину Уланову, мою жену Гилен Тесмар – естественно, я с ней очень счастлив. Захарова, Пальеро, Ганьо, Луве – работать с ними со всеми – это подарок», – говорит Лакотт.

В 1972 году в книге «Хореографические откровенности» Федор Лопухов писал по поводу «Дочери фараона»: «Никого из дореволюционных исполнителей в живых не осталось – лишь М.Кшесинская и Л.Егорова, живущие в Париже». Именно они в свое время и благословили французского балетмейстера Пьера Лакотта заняться археологией в области хореографии.

Для своей постановки Лакотт использовал материалы по балету Петипа из коллекции Н.Г. Сергеева, записанные по системе В.И. Степанова и хранящиеся в библиотеке Гарвардского университета, а также обильный иконографический материал, предоставленный Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства.

Приступив к реконструкции балета «Дочь фараона», Пьер Лакотт сделал новую редакцию его либретто, открыл музыкальные купюры и сам придумал сценографию и костюмы. Балетмейстер фактически заново сочинил танцы, сложнейшие женские и мужские вариации и адажио, используя классическую танцевальную лексику девятнадцатого века со сложными техническими элементами нашего времени.

«Для меня важно воскресить не букву, а дух эпохи, – говорил Пьер Лакотт, – К тому же прекрасная труппа Большого театра имеет всё, чтобы справиться с этой задачей».

Мировая премьера постановки Пьера Лакотта состоялась на Исторической сцене Большого театра 5 мая 2000 года. После долгого перерыва, связанного с реконструкцией Основного здания Большого театра «Дочь фараона» вернулась на историческую сцену. В 2018 году – в Год русского балета и 200-летия Мариуса Петипа – Большой театр представил капитальное возобновление постановки в хореографии Пьера Лакотта. Репетиции спектакля проходили под руководством ассистента Пьера Лакотта Анн Салмон.

Фото: https://moscow.theatrehd.com/

Источник: https://muzlifemagazine.ru/

большой театрПьер Лакотт

В России

Все новости