Павел Коган покидает пост

Народный артист России Павел Коган покидает пост художественного руководителя — главного дирижера Московского государственного академического симфонического оркестра (МГАСО) по собственному желанию. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе Министерства культуры РФ.

«В Министерство культуры Российской Федерации поступило заявление художественного руководителя и главного дирижера Московского государственного академического симфонического оркестра Павла Когана с просьбой освободить его от должности по собственному желанию», — сказали в ведомстве.

При этом в Минкультуры уточнили, что все концерты, запланированные с 24 февраля, дирижер ранее отменил.

«Несмотря на отсутствие руководителя, оркестр продолжает свою работу», — подчеркнули в министерстве. Комментируя перспективу объединения МГАСО с другим коллективом, например, Российским национальным оркестром, директором которого, как и МГАСО, является Ирина Шигорева, в Минкультуры сообщили, что «вопрос об объединении МГАСО с каким-либо другим федеральным оркестром не стоит».

Коган возглавлял один из старейших отечественных оркестров с 1989 года. Он реформировал репертуар коллектива, обогатив его произведениями русской, европейской и американской музыкальной литературы.

По материалам ТАСС

МГАСОПавел Коган

В России

Все новости