Баховский архив приобрел оригинальные рукописи

Баховский архив города Лейпциг – центральный исследовательский и документационный центр, чья деятельность сконцентрирована вокруг исследования жизни и творчества И.С. Баха – приобрел считавшиеся утерянными оригинальные рукописи Трио-сонаты Карла Филиппа Эмануэля Баха (1714-1788). Уникальные рукописи находились в собственности потомков немецкого музыковеда, доктора философии Генделя Фридриха Кризандера (1826-1905) и были приобретены на аукционе в Лондоне в 2021 году. Об этом было объявлено на прошлой неделе на презентации нотного материала. Сообщается также, что бесценная находка станет доступной для широкой общественности.

Старший сын Иоганна Себастьяна Баха в возрасте семнадцати лет написал трехчастную пьесу для скрипки, флейты и бассо континуо. «Это произведение вышло из-под пера подростка, на которого повлиял богатый музыкальный мир Лейпцига», – сказал директор Баховского архива Петер Волни. Карл Филипп Эмануэль Бах сам уничтожил большую часть своих ранних работ, поэтому обнаружение рукописи Трио-сонаты имеет большое значение как для самого Лейпцига, так и для музыкальных исследований в целом.

Баховский архив был основан в 1950 году музыковедом Вернером Нойманном в рамках мероприятий, приуроченных к 200-летию со дня смерти Баха. Цель института – собрать и систематизировать известные манускрипты композитора и документы, касающиеся его жизни и наследия. В настоящее время Баховский архив является одним из ведущих центров баховедения. С 2008 года архив имеет статус ассоциированного института Лейпцигского университета.

Источник: https://muzlifemagazine.ru/

бах иоганн себастианБаховский архив города ЛейпцигКарл Филипп Эмануэль Бах

В России

Все новости