Фестиваль о «Жизни подо льдом»

II Международный музыкальный фестиваль «Энергия открытий» 4 и 5 апреля представит на сцене Московского международного Дома музыки премьеры на мелодии Алексея Животова и Владимира Дешевова. Сочинения этих ленинградских композиторов на многие годы были забыты, рассказала генеральный директор — художественный руководитель Российского государственного музыкального телерадиоцентра «Орфей» Ирина Герасимова.

«Рукописи, как известно, не горят, но, к сожалению, нотные рукописи могут долгое время безмолвствовать. Наш проект призван озвучить эти рукописи, и мы хотим, чтобы эта музыка обрела вторую жизнь», — отметила она.

Режиссер Дмитрий Сердюк, который поставил драму с оркестром на музыку Алексея Животова «Жизнь подо льдом», считает, что музыка является зеркалом времени, и на художниках лежит ответственность за то, как они отражают время. «Поэтому важно было подходить к этому материалу ответственно», — добавил он.

«Жизнь подо льдом» — это история страны с 1920-х до 1960-х годов в лицах и образах времени: поэтесса Анна Ахматова, поэт Осип Мандельштам, композитор Дмитрий Шостакович и другие. Главный герой — невероятно одаренный молодой человек, который начинает свой путь в мире экспериментальной музыки. Четвертого апреля его сыграет Дмитрий Миллер.

Другой премьерой фестиваля станут «Игры теней» режиссера Глеба Черепанова на музыку Владимира Дешевова. В центре сюжета — спиритический сеанс, который Дешевов проводит в своей петербургской квартире незадолго до ухода из жизни. Герой спектакля вызывает духов тех, кто был ему дорог и близок: друзей, коллег-композиторов, поэтов и артистов. В главной роли — Кузьма Котрелев.

Черепанов напомнил, что жизненный путь Дешевова был уникальным: композитор прошел «через все катаклизмы», был на Первой мировой войне, получил ранение, участвовал в Гражданской войне, а во время Второй мировой находился в блокадном Ленинграде. Этого человека в молодости все называли гением и новатором, ожидали, что он обновит музыкальный язык, сообщил режиссер. «Это интереснейшая, очень болезненная, мне кажется, история про то, как человек, который должен был стать гением, гением в итоге для нас с вами не стал», — сказал режиссер, добавив, что музыка Дешевова прозвучит впервые спустя практически 80 лет.

Музыка композиторов ленинградской школы прозвучит в исполнении Симфонического оркестра радио «Орфей» под управлением его художественного руководителя Сергея Кондрашева. «Два совершенно разных героя, в музыке слышны разные характеры, полярные, — описал сочинения дирижер. — Один, Алексей Животов, стоически переживал все происходящее в первой половине XX века, а Владимир Дешевов, совершенно ясно, пытался спрятаться в творчестве романтиков XIX века».

В постановках также задействованы актеры Светлана Мамрешева, Александр Яцко и Роза Хайруллина.

Дешевов ВладимирЖивотов Алексейрадио орфейСергей КондрашевЭнергия открытий

В России

Все новости