Композитор Миляуша Хайруллина: «Стараюсь писать убедительно»

Композитор из Казани, Миляуша Хайруллина — победитель Всероссийского конкурса молодых композиторов «Партитура» в номинации «Оперная музыка или музыка оперетты» дала интервью редактору портала новостей академической музыки « Музыка России» Зульфие Асадуллиной.

З.А.: Когда ты поняла, что ты – композитор, что пишешь именно свою музыку, а не повторяешь и не компилируешь то, что когда-то слышала?

М.Х. — Такое понимание не происходит одномоментно. Просто со временем слушатели, зрители со стороны начинают вдруг говорить, что тебя свой почерк, что твоя музыка «отличима» и т.д. Это все наблюдения извне, которые начинают доходить и до тебя. И тут остаётся просто продолжать развиваться, надеяться, что ты идёшь в правильном направлении.

З.А.: Для чего ты пишешь? Для славы, для денег, для самореализации, для любви близких?

М.Х. — Есть такое выражение «если можешь — не пиши». Вот, наверное, пишешь оттого, что не можешь не писать, не можешь сдержать свою энергию и рефлексию на жизнь, не выразив это в музыке. У меня были перерывы в композиторском творчестве, я пробовала «не писать», потом все равно возвращалась к этому.

З.А.: О чем ты пишешь?

М.Х. — Это трудный вопрос. Каждый раз о чем-то разном, наверное. Но, думаю, главное писать не для того, чтобы «написать», а чтобы выразить какую-то мысль или чувство. И постараться сделать это убедительно. А убедительно получится только, тогда, когда ты сам переживаешь ту палитру чувств и мыслей, которые впоследствии станут частью твоей музыки.

З.А.: Ты встаешь на место исполнителя твоей музыки и что ты при этом видишь?

М.Х. — Я сама исполнитель — пианистка. И всю жизнь (с пяти лет) исполнительское искусство было и есть — моя каждодневная жизнь. Может, поэтому какие-то вещи мне легче представить именно с точки зрения исполнителя, предугадать удобство, оценить убедительность идеи и т.д.

З.А.: Кто твой слушатель, что ты хочешь ему сказать?

М.Х. — Мой слушатель — каждый человек. Я не причисляю себя к числу «элитарных» композиторов. Мне хотелось бы писать не примитивно, так, чтобы профессиональным музыкантам высокого класса было интересно исполнять мою музыку, они бы находили в ней для себя какие-то новые задачи, чтобы она заряжала и вдохновляла их. И в то же время, чтобы эта музыка, могла проникнуть в сердце простого зрителя: подготовленного, и неподготовленно. Чтобы в музыке было нечто такое общее, что могло бы объединить обе стороны: тех, кто на сцене, и тех, кто в зрительном зале.

З.А.: Спасибо, Миляуша! Желаем новых побед!

Миляуша Хайруллинапартитура конкурс

В России

Все новости