«Над лунами» Алексея Сысоева

26 марта в 21:00 в Московской филармонии исполнят партитуру Алексея Сысоева «Над лунами». Пьеса звучала в рамках проектов «Re-конструкция» и «Полнолуние», на фестивале «Золотая маска», теперь же она станет частью проекта «Другое пространство. Weekend», который проводит Московская филармония. В числе музыкантов – сопрано Ольга Россини, солисты Московского ансамбля современной музыки, дирижер Фёдор Леднёв. Ведущий концерта – главный редактор журнала «Музыкальная академия» Ярослав Тимофеев.

Билеты

Алексей Сысоев: Пьеса «Над лунами» написана по заказу фестиваля «Территория» в 2009-м году и концептуально была привязана к идеям русского авангарда 20х годов прошлого века. Источник моего вдохновения — утопический конструктивистский проект советского архитектора Георгия Крутикова (1899-1958), разрабатывавшего идеи жизни в летающих домах-дирижаблях. По его замыслу индустриальное производство должно было быть сосредоточено на земле, а вот жизнь рабочих в небесах. Это по-своему весьма практичная идея впечатлила меня другой, совершенно неожиданной своей стороной, я нащупал в ней скорее романтико-фантастическую изюминку. И то, и другое, конечно, абсолютный наив, но мне этот диссонанс между утопией и фантазией понравился, и я попытался передать его в музыке — ощущение полётности, эфира, пространства и света, и при этом почти канцелярский сухой текст архитектурного проекта Крутикова, вложенный в уста певицы.

У пьесы счастливая судьба – в рамках проектов «Re-конструкция» и «Полнолуние» (режиссёр Филипп Григорьян) она звучала много раз в концертных залах России и Европы, и в конце концов, отчасти благодаря ей я стал обладателем «Золотой Маски» 2013-го года за лучшую работу композитора в музыкальном театре, а перфоманс «Полнолуние» получил первый приз в номинации «Эксперимент». Последнее исполнение пьесы случилось как раз в рамках этого фестиваля в 2012-м году, т. е. 10 лет назад, и сегодня я с нетерпением жду встречи с этим столь дорогим мне волшебным акустическим миром.

Источник: https://unioncomposers.ru/

московская филармонияНад лунамисысоев алексей

В России

Все новости