Авторский концерт Сергея Жукова

24 марта 2022 в Концертном зале Московского дома композиторов пройдет юбилейный концерт из произведений заслуженного деятеля искусств РФ, композитора Сергея Жукова.

В программе:

  • «Пять вокальных сцен на тексты народных песен», пространственная композиция для двух сопрано, кларнета, скрипки и темпле-блоков (1975),
  • «Теней вереница и времени нить», композиция для флейты/бас флейты, кларнета/бас кларнета, виолончели, баяна и фортепиано (2016),
  • «Sempre Sonore» для двух роялей и ударных (2001),
  • «Ave Maria», сценическая композиция для женского голоса, рояля и саундтрека (2013).

Исполнители:

Ансамбль солистов Московской консерватории «Студия новой музыки»:
Мона Хаба (фортепиано), Наталья Черкасова (фортепиано), Марина Рубинштейн (флейта), Екатерина Фомицкая (скрипка), Ольга Галочкина (виолончель), Никита Агафонов (кларнет), Роман Малявкин (аккордеон), Матрена Соколова (ударные), Андрей Винницкий (ударные);
Татьяна Иващенко (сопрано), Алена Верин-Галицкая (сопрано), Мария Биорк (сопрано);
Дирижер Игорь Дронов.
Ведущий – доктор искусствоведения Рауф Фархадов.

Одно из сочинений программы концерта – композиция «Теней вереница и времени нить» (другое название – увертюра «Вологодские кружева-2016») – написано Сергеем Жуковым специально для музыкального фестиваля «Кружева» в Вологде по заказу художественного руководителя фестиваля, главного редактора газеты «Музыкальное обозрение» Андрея Устинова.

«Основой образно-семантического строя сочинения, – писал композитор в аннотации к сочинению, – послужили строки стихотворения Валентина Лукьянова “Зимние изваяния”:

“Прядутся нити времени, и Парки
Ткут бесконечно млечное, льняное –
Уснувший мир, зашитый тишиною…”

Парки – три богини судьбы в древнеримской мифологии. Скрытые в глубинах неведомого, они непрестанно ткут в своих пальцах тончайшую нить человеческой судьбы:

Нона (Nona) – тянет пряжу, прядя нить человеческой жизни,
Децима (Decima) – наматывает кудель на веретено, распределяя судьбу,
Морта (Morta) – перерезает нить, заканчивая жизнь человека.

Одним из базовых структурных элементов сочинения является медитативно-повторяющаяся формула партии рояля – своеобразная метафора бесконечного плетения нитей времени.

В композиции использованы цитата народной песни Вологодской области “Кто у нас хороший” и 4-звучный мотив колоколов Софийского собора».

Мировую премьеру 2 октября 2016 исполнили в концертном зале Вологодской филармонии солисты Московского ансамбля современной музыки.

Сергей Жуков (род. 30 августа 1951) не раз принимал участие в проектах «Музыкального обозрения». В 2004 он был в числе авторов коллективного сочинения — концерта для симфонического оркестра «Десять взглядов на десять заповедей», написанного 10 композиторами к 15-летию «МО». В ходе Всероссийского фестиваля «Музыкальное обозрение – OPUS 15» «Десять взглядов на десять заповедей» прозвучали 20 раз в 18 городах России. Всего же это произведение за прошедшие годы исполнялось более 30 раз.

В сезоне 2015–2016 Сергей Жуков был участником абонемента газеты «Музыкальное обозрение» и Московской филармонии «Персона – композитор».

Источник: https://muzobozrenie.ru/

московский дом композиторовсергей жуков композитор

В России

Все новости