Хор Радио Сербии в Русском доме

Концерт хора Радио и телевидения Сербии (РТС) состоялся в Российском центре науки и культуры (Русский дом) в Белграде. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Русского дома.

Как отметила пресс-служба, хор под управлением дирижера Ольги Бисерчич в Русском доме представил вечер русской музыки, на котором были исполнены хоровые произведения Танеева, Чайковского, Свиридова, а также авторские аранжировки известных русских народных песен и хоровые номера из опер «Евгений Онегин» и «Пиковая дама».

В пресс-службе Русского дома добавили, что концерт был организован в честь начала сотрудничества Музыкальной продукции центральной государственной телерадиокомпании РТС с Российским центром науки и культуры в Белграде. На мероприятии присутствовал посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, а также представители сербских и российских культурных, научных, общественных и деловых кругов.

Хор РТС был основан в 1939 году. В его репертуар входят произведения как сербских, так и зарубежных композиторов, оставивших значимый след в мировом хоровом и вокально-инструментальном искусстве. За свою долгую жизнь хор участвовал во всех значимых музыкальных фестивалях Югославии и Сербии, а также провел множество успешных гастролей в Польше, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Франции, Германии, Швейцарии, России и других странах. Хор РТС стал лауреатом многочисленных наград, среди которых есть Сретенский орден — награда Республики Сербии, которой этот уникальный музыкальный коллектив удостоен в 2019 году за особые заслуги в культурной и общественной деятельности за 80 лет своего существования.

По материалам ТАСС

Фото: https://balkanist.ru/

Александр Боцан-ХарченкоОльга Бисерчичсербия

В России

Все новости