«Виртуозы флейты» в Мариинском

#

Фестиваль «Виртуозы флейты» в шестой раз откроется в четверг в Концертном зале Мариинского театра с исполнительством на исторических и современных инструментах. В течение пяти дней здесь пройдут концерты и открытые мастер-классы для молодых исполнителей.

«Для меня очень важно, чтобы программы фестиваля открывали для публики новый репертуар и возможности нашей любимой флейты, которые находились раньше в тени других инструментов», — сказал журналистам организатор фестиваля Денис Лупачев, первая флейта оркестра Мариинского театра. К сожалению, добавил он, в данной ситуации оказался невозможен приезд в Петербург наших коллег Филиппа Бернольда (Франция) и Карл-Хайнса Шютца (Австрия), хотя они до последнего старались осуществить наши надежды на встречу с ними.

На открытии выступит специальный гость фестиваля флейтистка и преподаватель из Москвы Ольга Ивушейкова, владеющая как современной, так и барочной флейтой. В первый день она представит премьеру собственной транскрипции Скрипичного концерта Сергея Прокофьева, а в концерте Flauto da camera предстанет как музыкант барочной традиции.

Отдельный концерт будет посвящен памяти Александры Вавилиной (1928-2021) — легенды отечественной флейтовой школы, солистки оркестра Евгения Мравинского и профессора Санкт-Петербургской консерватории. В концерте примут участие ее ученики разных лет, в том числе артисты мариинского оркестра Мария Федотова, Николай Мохов и Диана Черезова. На открытии фестиваля прозвучит посвященное Вавилиной новое произведение Александра Чайковского — Концертино для флейты и струнных.

Вечер Flauto da camera задуман как экскурс в традицию «домашнего» музицирования от эпохи барокко до XX века. Отдельная программа посвящена ансамблю флейты и фортепиано. С пианистом Петром Лаулом музыканты исполнят концертные пьесы Поля Таффанеля и Франсиса Пуленка, транскрипции сочинений Клода Дебюсси, Феликса Мендельсона и Сергея Прокофьева. Юным слушателям адресован концерт «Флейта короля» с музыкой Иоганна Иоахима Кванца и его венценосного ученика, прусского короля Фридриха II. Специально к нынешнему фестивалю валторнист Алексей Позин сочинил для своих коллег из оркестра «Виртуозный вальс». Его исполнит ансамбль флейтистов на закрытии фестиваля 21 марта.

Старинная музыка на исторических инструментах и сочинения Эдгара Вареза, Софии Губайдулиной, Мечислава Вайнберга будут звучать на фестивале наряду с шедеврами классико-романтического репертуара. Концерты открытия и закрытия будут транслироваться в прямом эфире — в официальных каналах театра в YouTube и Telegram, в группе ВКонтакте и на сайте mariinsky.tv.

По материалам ТАСС

Виртуозы флейты фестивальДенис Лупачевмариинский театрОльга Ивушейкова

В России

Все новости