Ансамбль «Солисты Москвы» отметит 30-летие

#

Камерный ансамбль «Солисты Москвы», отмечающий в этом году 30-летие, планирует отправиться в большое турне по российским и зарубежным городам. Об этом в интервью сообщил основатель и художественный руководитель коллектива, народный артист СССР Юрий Башмет.

«Что касается «Солистов Москвы», то в планах тур по мировым столицам, ангажированы залы. Конечно, будет тур и по стране, это неотъемлемая часть. К нам очень большая любовь россиян», — отметил маэстро.

Прологом к праздничному турне станет концерт «Солистов Москвы» в субботу, 26 февраля, в рамках XV Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи.

Ансамбль основан Юрием Башметом в 1992 году. В его состав вошли выпускники и аспиранты Московской консерватории. «Это союз музыкантов, который, как показало время, навсегда. Это потрясающий ансамбль, машина», — подчеркнул худрук.

Коллектив активно гастролирует как в России, так и за рубежом, выступая на известнейших сценах мира. Среди них «Карнеги-холл» (Нью-Йорк), «Консертгебау» (Амстердам) и «Музикферайн» (Вена). В 2008 году «Солисты Москвы» были удостоены престижной музыкальной премии «Грэмми» в номинации «Лучшее выступление в составе малого ансамбля» за запись музыки Стравинского и Прокофьева.

По материалам ТАСС

Солисты Москвыюрий башмет

В России

Все новости