«Время композитора»: Екатерина Суворкина в Музее Прокофьева

Российский национальный музей музыки и Союз композиторов России в феврале запустили цикл концертов «Время композитора». На концертах звучат премьеры новых сочинений молодых авторов из разных городов России: Екатеринбурга, Майкопа, Нальчика, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы. Композиторы представляют свои сочинения, а также рассказывают, о чем они пишут музыку сегодня и как правильно ее слушать.

Главный герой второго концерта – Екатерина Суворкина, композитор и педагог из Нижнего Новгорода. Выпускница Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки (класс Д.О. Присяжнюка). Участвовала в композиторских мастер-классах Й. Крайдлера, Р. Мозера, С. Невского, а также композиторских лабораториях «Композиторские читки» и Международной композиторской академии в г. Чайковский. Произведения Суворкиной звучали на фестивалях современной музыки – «Экспозиция-XXI», «Женщина в действии» и «Картинки с выставки» в Нижнем Новгороде, на фестивале «Пять вечеров» в Москве, фестивале Арвида Хансена в г. Финнснес (Норвегия). В 2013 Екатерина Суворкина организовала ансамбль Tempore Versus, специализирующийся на исполнении современной академической музыки. Еще она лектор-музыковед в Нижегородской филармонии им. М.Л. Ростроповича, а также преподает музыкально-теоретические дисциплины в ДШИ № 7 Нижнего Новгорода (композицию преподает по авторской программе).

Послушать камерную музыку Екатерины Суворкиной можно 23 марта в 19:00 в московском Музее Прокофьева. Будет и музыка, и небольшой разговор со слушателями.
Ведущая и модератор дискуссии – научный сотрудник Музея Прокофьева Алиса Насибулина.

Источник: https://unioncomposers.ru/news/1122-vremya-kompozitora-kamernaya-muzyka-ekateriny-suvorkinoi-v-m/

Время композитораЕкатерина Суворкинамузей прокофьева

В России

Все новости