Архив «Музыкальной академии» оцифрован

Союз композиторов России совместно с журналом «Музыкальная академия» опубликовали архив за 89 лет. Теперь он доступен на сайте журнала http://mus.academy бесплатно и без регистрации.

776 выпусков, охватывающих 89 лет истории музыки. Теперь всё это доступно бесплатно и без дополнительной регистрации благодаря журналу «Музыкальная академия» и его издателю – Союзу композиторов России.

Генеральный директор Союза композиторов России Карина Абрамян: «С самого начала своего существования Союз объединял и композиторов, и музыковедов. Сегодня Союзу композиторов России как издателю “Музыкальной академии” важно не только сохранить выпуск журнала, но и сделать доступным наследие прошлых лет для современных исследователей».

Работа по оцифровке и обработке архива заняла более трех лет: отсканировали более 17 000 статей 3 000 авторов — практически всех отечественных музыковедов и музыкальных писателей ХХ века. Общий объем архива составил 100 000 страниц — это 250 гигабайт цифровой информации.

Главный редактор «Музыкальной академии» Ярослав Тимофеев: «Когда мы начали работу по оцифровке, выяснилось, что за время переездов и смен власти большая часть архива редакции исчезла. Нас спасла Наталья Николаевна Жукова — вдова выдающегося пианиста Игоря Жукова: она выписывала журнал на протяжении нескольких десятилетий и подарила нам сотни выпусков. Недостающие номера мы получили из собраний Российской государственной библиотеки и Научно-музыкальной библиотеки имени Танеева Московской консерватории. Большинство трудоемких задач легли на плечи нашего редактора интернет-версии Элины Андриановой — петербургского композитора и исследователя. Главное — что вся эта работа делалась не просто «для истории» или для галочки: по количеству уточняющих запросов и интенсивности обратной связи мы знаем, что музыковеды держат вкладку с нашим сайтом открытой — он нужен им ежедневно».

Из открытых источников

карина абрамянМузыкальная академия журналЯрослав Тимофеев

В России

Все новости