Савва Морозов – 160 лет со дня рождения

15 февраля 2022 исполняется 160 лет со дня рождения русского предпринимателя и мецената Саввы Тимофеевича Морозова (1862-1905).

Савва Морозов был в числе первых членов Товарищества для учреждения Общедоступного театра (МХТ). Увлекшись творчеством Станиславского и Горького, стал в 1902 содиректором МХТ: занимался финансированием, участвовал в формировании репертуара и труппы.

В 1902 выкупил паи у остальных пайщиков и предоставил артистам возможность самим быть владельцами своего предприятия. На средства Морозова и под его наблюдением было перестроено для МХТ театральное здание в Камергерском переулке.

«…внесенный Вами труд мне представляется подвигом, а изящное здание, выросшее на развалинах притона, кажется сбывшимся наяву сном… Я радуюсь, что русский театр нашел своего Морозова подобно тому, как художество дождалось своего Третьякова…»  (К. С. Станиславский)

Морозов был связан с революционным движением. Финансировал издание нелегальной социал-демократической газеты «Искра», выделяя, по воспоминаниям Максима Горького, около 24 тысяч рублей в год. На его средства организовывалось издание первых большевистских легальных газет.

«Савва внимательно следил за работой Ленина, читал его статьи и однажды забавно сказал о нем:

 Все его писания можно озаглавить: «Курс политического мордобоя» или «Философия и техника драки». Не знаешь – в шахматы играет он?

 Не знаю.

 Мыслит, как шахматист. В путанице социальных отношений разбирается так легко, как будто сам и создал ее».

(М. Горький)

В 1905, находясь на лечении в Каннах, 43-летний Савва Морозов покончил с собой. Такова распространенная версия. Родственники же полагали, что Морозов был убит.

«Человеческая природа не выносит двух равносильных противоположных страстей. Купец не смеет увлекаться. Он должен быть верен своей стихии, стихии выдержки и расчета. Измена неминуемо поведет к трагическому конфликту… А Савва Морозов мог страстно увлекаться. До влюбленности. Не женщиной  это у него роли не играло, а личностью, идеей, общественностью… На революционное движение он… давал значительные суммы. Когда же в 1905 году разразилась первая революция и потом резкая реакция,  что-то произошло в его психике, и он застрелился».

(Вл. Немирович-Данченко)

Источник: https://muzobozrenie.ru/

савва морозов

В России

Все новости