Гиперромантик Владиславс Наставшевс в Пермской опере

1, 2, 3, 5 апреля премьера «Евгения Онегина» Петра Ильича Чайковского в версии Владиславса Наставшевса. Либретто Петра Ильича Чайковского и Константина Шиловского по одноименному роману в стихах Александра Пушкина. Опера написана в 1878 году, в данной сценической версии впервые будет представлена в Перми в 2022 году.

«Евгений Онегин», наряду с «Пиковой дамой», — одно из самых любимых оперных детищ Петра Ильича Чайковского. Работая над ним с горячей увлеченностью, композитор не задавался целью воплотить в опере всё многообразие пушкинского романа в стихах, а сосредоточился на создании психологически точных портретов главных героев.

Для Пермского театра оперы и балета, который носит имя великого русского композитора, обращение к его партитурам — событие особенной значимости. Владиславс Наставшевс — латышский композитор и режиссер — слывет «гиперромантиком» и «сторонником аскетичного театра». Окончив мастерскую Льва Додина в Санкт-Петербургской академии театрального искусства и получив режиссерское образование в Колледже искусства и дизайна им. Святого Мартина, свои первые работы он поставил в Лондоне и Риге. Для российской публики его открыл «Гоголь-центр». Первая постановка режиссера на музыкальных подмостках — «Искатели жемчуга» Жоржа Бизе на Камерной сцене Большого театра — была признана критиками одним из центральных событий прошлого театрального сезона. Пермский «Евгений Онегин» станет первой работой Наставшевса на большой оперной сцене.

По материалам организаторов

Фото: https://www.vashdosug.ru/

вгений Онегин операВладиславс НаставшевсПермская операПермь

В России

Все новости