В Чувашии пройдёт первая «Детская фольклориада народов России»

В Год культурного наследия народов России Чувашия станет площадкой для проведения Детской фольклориады народов России и Российской детской фольклорной ассамблеи. Мероприятия пройдут с 25 по 27 июня 2022 г. в столице Чувашии г.Чебоксары и муниципалитетах республики.

Детская фольклориада — это масштабный фольклорный фестиваль, призванный продемонстрировать культурное многообразие традиций народов России, которое покажут детские и молодежные
любительские творческие коллективы страны. Это будут уличные шествия и торжественное открытие, презентационные выступления делегаций, выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, флешмобы, круглые столы, вечера дружбы.

«В первой Детской фольклориаде народов России, которая состоится в Чувашии, примут участие около тысячи представителей всех регионов страны и, конечно, лучшие детские коллективы Чувашии. Фольклориада станет ярким продолжением мероприятий, приуроченных ко Дню Республики, и уникальной площадкой для талантливых детей, которые любят свою культуру», — рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

В рамках Российской детской фольклорной ассамблеи состоится конкурс детских и молодежных фольклорных коллективов с показом программ, сочетающих уникальные традиции культуры своих народов с современными формами популяризации культурных достижений, а также, мастер-классы и творческие мастерские для руководителей и педагогов с участием детей.

Директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова отметила, что Чувашия имеет особое значение в рамках проведения мероприятий Года культурного наследия народов России: «Стабильная успешная работа в сфере поддержки традиционной культуры и народного творчества позволили предложить Чувашской Республике важное событие, впервые проводимое в нашей стране. Им станет Всероссийская детская фольклориада. Мы надеемся, что посланцы из всех регионов страны представят свои лучшие творческие силы народной музыки и танца, песни, обычаев, обрядов и смогут показать своё искусство многочисленным зрителям».

Источник: https://culture.gov.ru/

Детская фольклориада народов Россиичебоксарычувашия

В России

Все новости