Большая оркестровая премия «440 герц»

Новая награда в области симфонического исполнительства — Большая оркестровая премия «440 герц» учреждена в Петербурге.

Как сообщила автор идеи и художественный руководитель премии, доктор искусствоведения Надежда Маркарян, «это первая всероссийская премия оркестровых программ, претендентами на премию могут быть российские симфонические коллективы любой формы собственности, чьи программы транслировались онлайн в 2021 году». Президентом премии стал художественный руководитель филармонии народный артист СССР Юрий Темирканов.

Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов поздравил петербуржцев с великолепным проектом, который на конкурсе из 12,5 тыс. заявок получил один из самых высоких баллов, в том числе и за свою уникальность. «Проект был подготовлен на очень высоком организационном уровне, и я желаю успеха этой премии и ее дальнейшего развития», — сказал генеральный директор фонда.

Поскольку 2021-й был юбилейным годом крупнейших русских композиторов Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева, программы, представленные на конкурс, должны включать произведение одного из них. Жюри нынешнего года возглавят потомки композиторов-юбиляров — сын Шостаковича дирижер Максим Шостакович и внук Прокофьева композитор Габриэль Прокофьев, живущий в Лондоне.

«Одним из лидеров в онлайн-трансляции симфонической музыки» назвал Россию Габриэль Прокофьев, сам наблюдавший за организацией этой работы во время своего участия в музыкальном проекте в Екатеринбурге.

«Мы являемся свидетелями формирования нового феномена, когда возникает традиция трансляции симфонических концертов. И очень важно, что сейчас возникла такая премия, которая позволяет признать этот феномен и дать ему будущее», — сказал Прокофьев. Участие в этом проекте, добавил он, «является для меня огромной честью, и я очень рад, что мне, как сопредседателю жюри конкурса, удастся поработать с Максимом Шостаковичем и что наши семьи объединятся в этом проекте».

О проекте «440 герц»

Сбор заявок уже начался и продлится до 15 апреля. В мае в Петербурге пройдет итоговый совет жюри и торжественная церемония награждения. Победители будут объявлены в 10 конкурсных номинациях: «Лучшая оркестровая программа», «За стилистическую безупречность программы», «Лучшая работа дирижера», «Дирижерский дебют», «Лучший солист оркестра», «Лучший исполнитель сольного концерта», «Лучший концертмейстер оркестра», «Слово о музыке», Гость», «Событие». Учреждены также пять внеконкурсных номинаций — «Легенда», «Лучший менеджер», «Меценат года», «За беззаветное служение делу», «От России и благодарностью».

Премия не имеет денежного эквивалента. Это имиджевый проект, победители получат диплом и стеклянную статуэтку в виде камертона — символа премии «440 Герц». Автор проекта — скульптор Александр Кит.

440 герц — это колебание, которое дает звучание ноты «ля» первой октавы. На эту ноту настраиваются все симфонические оркестры мира. И организаторы посчитали, что это очень удачное название для нового конкурса, который планируется проводить ежегодно. На премию претендует более 100 симфонических оркестров России.

По материалам ТАСС

Фото: https://www.classicalmusicnews.ru/

440 герц премияГабриэль ПрокофьевМаксим ШостаковичРоман Кармановсанкт-петербургюрий темирканов

В России

Все новости