Давид Герингас и Санкт — Петербургский симфонический оркестр

            22 и 23 февраля в Концертном зале Павловского дворца музея–заповедника «Павловск» состоится концерт ученика Мстислава Ростроповича, литовского виолончелиста и дирижера Давида Герингаса (с 1976 года работает и проживает в Германии), который принадлежит к современной музыкальной элите. Его интеллектуальная строгость, стилистическая универсальность,  мелодичное чувство принесли маэстро восторженные отзывы настоящих ценителей во всем мире.

            Давид Герингас выступает с ведущими оркестрами мира и выдающимися дирижерами нашего времени. На этот раз вместе с ним выступит Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр и молодые солисты: пианист Адам Гуцериев и виолончелистка Дали Гуцериева. В программе произведения Моцарта, Бруха, Шостаковича. Концерты пройдут в уникальном месте — в музее-заповеднике «Павловск» с его дивной красоты зимним Павловским парком, который считается одним из лучших пейзажных парков Европы.

Начало в 16.00

Адрес: Санкт-Петербург, г. Павловск, Садовая ул., д. 20

6+

Давид Гилевич Герингас родился в 1946 в Вильнюсе. Учился в Московской консерватории у Мстислава Ростроповича («я его музыкальный сынок, чувствую отеческую руку, когда преподаю и играю»). В 1970 стал победителем IV Международного конкурса имени П. И. Чайковского. В 1975 эмигрировал в Германию.

В 1976-2009 преподавал в высших школах музыки в Берлине, Гамбурге, Любеке. Среди его многочисленных учеников – Татьяна Васильева, Соль Габетта.

В настоящее время – профессор Международной академии музыки Блэкмор в Берлине.

В 2005-2008 годах был главным приглашенным дирижером Филармонического оркестра Кюсю (Япония). В 2007 дебютировал с Токийским филармоническим и Китайским филармоническим оркестрами, в 2009 – с оркестром Московской филармонии, в 2015 – с оркестром Мариинского театра. В 2010 в Клайпеде впервые выступил как оперный дирижер (в опере Чайковского «Евгений Онегин»). В 2015 в Вильнюсе продирижировал премьерой балета «Эгле – королева ужей» Эдуардаса Бальсиса.

Давиду Герингасу посвящено сочинение Софии Губайдулиной “Und: Das Fest ist in vollem Gang” («И: Празднество в разгаре», 1993) для виолончели с оркестром. Герингас – первый исполнитель (1994) Концерта № 1 для виолончели с оркестром Петериса Васкса. В 1997 он сыграл мировую премьеру Виолончельного концерта Эркки-Свена Тююра, а в 2012 – мировую премьеру Концерта для виолончели Александра Раскатова.

В дискографии Давида Герингаса – около 100 записей. Многие из них отмечены престижными наградами и премиями, включая Премию Немецкой ассоциации критиков звукозаписи (за виолончельные концерты Ханса Пфицнера), Diapason d’Or (за запись камерных сочинений Анри Дютийё) и Grand Prix du Disque (за запись виолончельных концертов Луиджи Боккерини).

Обладатель Национальной премии Литвы в области культуры и искусства (2002), «Креста за заслуги» I степени (Германия, 2006), премии Echo Klassik (2013, 2014).

Почетный профессор Московской, Санкт-Петербургской и Пекинской консерваторий.

Почетный доктор Литовской академии музыки и театра.

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр по праву считается одним из лучших оркестров города. СПб ГАСО – единственный оркестр городского подчинения, имеющий статус академического, коллектив с более чем полувековой историей, без которого немыслима культурная жизнь Северной столицы. СПб ГАСО сотрудничает с всемирно известными солистами и дирижерами, с честью представляет Петербург на международных форумах и фестивалях. Гастроли оркестра с успехом проходили в Москве и других российских городах, в странах Балтии, в Финляндии и Норвегии, в Корее и Японии, в США и в странах Южной Америки. Коллектив чтит свои традиции и при этом всегда открыт новым творческим поискам и экспериментам.

Адам Гуцериев родился в 2005 году. Ученик 10 класса Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории. Музыкальную курьеру начал в 5 лет, в 11 лет одержал победу в VII Международном конкурсе молодых пианистов Amigdala (Италия). Неоднократный лауреат престижных международных конкурсов «Odin», Дания (II премия); II международного конкурса в Брюсселе (III премия); Young Musician, Лондон (III премия), VI Музыкального конкурса в Париже (II премия). Адам Гуцериев гастролирует за рубежом: он выступал на концертных площадках Франции, Италии, Бельгии, Латвии и других стран. Имеет опыт сольных выступлений с ведущими оркестрами и дирижёрами мира. В 2018 году выступил в Московской консерватории с Датским королевским оркестром и маэстро Александром Ведерниковым; в 2019 году – с Оркестром Силезской филармонии и всемирно известным израильским дирижёром Даниэлем Ореном в Санкт-Петербурге; в 2021 году – с маэстро Давидом Герингасом и оркестром «Geringas Chamber Orchestra» в Страсбурге, а также с Российским Национальным Оркестром под управлением канадского дирижёра Кери-Линн Уилсон в Москве.

Дали Гуцериева родилась в 1999 году. Студентка Московской государственной консерватории. Занимается музыкой с шести лет. Победитель и лауреат престижных музыкальных конкурсов: Международного конкурса виолончелистов им. Святослава Кнушевицкого (I премия); VII Международного Конкурса «Odin» (II премия), II Брюссельского международного конкурса (III премия); VI Международного музыкального конкурса в Париже (III премия). Дали Гуцериева по праву считается одной из наиболее талантливых молодых виолончелисток России. Выступления прошлых сезонов включали концерт с Датским королевским оркестром в Москве, Латышским камерным оркестром в Риме, а также концерты в Париже, Брюсселе, Амстердаме и Лондоне с Национальным филармоническим оркестром России (дирижёр Владимир Спиваков). Сезон 2019-2020 гг. был отмечен выступлением в Санкт-Петербурге с маэстро Даниелем Ореном и Симфоническим Оркестром Силезской Филармонии. В сезоне 2020-2021 гг. выступила в Москве с Даниэлем Ореном и Оркестром Новой Оперы, а так же в Страсбурге с маэстро Давидом Герингасом и оркестром «Geringas Chamber Orchestra». 17 октября 2021 года с большим успехом выступила в Москве с Российским Национальным Оркестром и маэстро Кери-Линн Уилсон.

По материалам организаторов  

Адам ГуцериевДавид ГерингасДали Гуцериевапавловский заповедникСанкт - Петербургский симфонический оркестр

В России

Все новости