«Инструменты и голос» Петербургского МолОт-ансамбля

Концерт-презентация нового альбома «Инструменты и голос» Петербургского МолОт-ансамбля состоится 19 февраля в 19:00 в Санкт-Петербурге в Мастерской Аникушина. Событие приурочено к 10-летнему юбилею коллектива. Вход свободный.

Проект реализуется благодаря поддержке Российского музыкального союза и МГММ «МеждународМолОт» РМС.

«Инструменты и голос» – второй альбом Петербургского МолОт-ансамбля, состоящий из 10-ти пьес современных композиторов: Ярослава Судзиловского, Артура Зобнина, Настасьи Хрущёвой, Алексея Глазкова, Ивана Абрамова, Олега Гудачёва. Центральная идея альбома — объединить инструментальный ансамбль и голос в любых его ипостасях: от голосов участников ансамбля до электронных голосов.

«В нашем альбоме – вокальном цикле – есть только одно инструментальное интермеццо – пьеса Алексея Глазкова «Точка юга» для флейты и кларнета. У всего плейлиста есть своеобразная рамка – он открывается и замыкается песней Настасьи Хрущёвой «Словно в сказке». В начале альбома сольная вокальная партия звучит в исполнении Петра Гайдукова, в конце – в исполнении автора; и это два совершенно разных «гимна великому городу». Мы стремились к максимальной контрастности и разнообразию программы – даже сочинения одних авторов показывают разные грани их творчества» – говорит директор Петербургского МолОт-ансамбля Артур Зобнин.

Петербургский МолОт-ансамбль был создан в марте 2012 года как коллектив Молодежного отделения Союза композиторов России. С 2017 года — базовый коллектив Гильдии молодых музыкантов «МолОт» в составе Российского музыкального союза.

Специализируется на исполнении музыки второй половины XX — начала XXI века. Приоритетное направление деятельности ансамбля — исполнение музыки молодых российских композиторов.

За время своего существования ансамбль принял участие во многих фестивалях в России и за рубежом, впервые в Петербурге исполнил более 100 произведений современных российских и зарубежных авторов, играл на многих престижных площадках Санкт-Петербурга.

МолОт-ансамбль гастролировал в Германии, Норвегии, Польше, Финляндии, Молдавии и Эстонии, представляя вниманию иностранной публики сочинения современных российских композиторов. Важная часть деятельности ансамбля — гастроли в российских городах, просветительские программы. Ансамбль выступал в Москве, Екатеринбурге, Перми, Новосибирске, Махачкале.

В феврале 2017 года коллектив принял участие в записи «Антологии музыки молодых композиторов России» (лейбл Fancymusic).

Пресс-релиз организаторов

алексей глазковартур зобниниван абрамовмолот-ансамбль петербурганастасья хрущеваОлег ГудачёвПетербургский МолОт-ансамбльярослав судзиловский

В России

Все новости