Insula Magica отмечает 40-летие

Ансамбль ранней музыки Insula Magica в этом сезоне празднует двойной юбилей – 40 лет со дня образования и 30 лет со дня профессиональной работы в Новосибирской филармонии. Insula Magica (в переводе с латыни «Волшебный остров») – один из самых интересных и самобытных коллективов филармонии: музыкальные исследователи и первооткрыватели возрождают стили старинной игры и вокала Средневековья и Возрождения, хранят и воссоздают точные копии старинных музыкальных инструментов, прототипы современного инструментария, находят, изучают и исполняют памятники русской и европейской музыкальной культуры.

«Коллектив родился 40 лет назад, его появление было связано с деятельностью студентов, в декабре 1981 уже начались концертные выступления ансамбля. А в 1991-м мы  начали работать как самостоятельное подразделение Новосибирской филармонии. Вот такой двойной юбилей – с разницей в 10 лет от момента возникновения до профессиональной творческой деятельности. Сегодня ансамбль – это моя вторая семья, если не первая – потому что я больше времени провожу со своими коллегами по работе. Я не занимаюсь старинной музыкой, я ей живу», — рассказывает художественный руководитель ансамбля, профессор, музыкант-мульти инструменталист, Заслуженный артист России Аркадий Бурханов.

Лауреат международных конкурсов, ансамбль Insula Magica выступал на многих престижных фестивалях в России, Германии, Австрии, Франции, Англии, Дании, Тайване, Японии, на Мальте, Швеции. Каждое выступление артистов  представляет собой музыкально-сценическую композицию, рассчитанную на самую широкую аудиторию. Программы для детей и взрослых насыщены визуальным и звуковым разнообразием, запоминающимися комментариями об эпохе, музыкальном искусстве прошлого. В 2018 г. ансамбль стал лауреатом 1 премии VII-го Международного конкурса «Сибириада», в 2019 г. — лауреатом Международного телевизионного конкурса «Квартет 4X4» Канала «Россия-Культура».

Коллектив отметит 40-й по счету день рождения концертом 6 февраля в Камерном зале филармонии. В юбилейный вечер прозвучат фрагменты произведений композиторов западно-европейского Средневековья и Возрождения, в том числе великого Гийома Дюфаи – самого известного и влиятельного композитора середины XV века в Европе.

Пресс-релиз Новосибирской филармонии

Insula Magica ансамбльАркадий БурхановНовосибирскНовосибирская филармония

В России

Все новости