Столетие Московской филармонии

Московская филармония сегодня отметит свое столетие серией концертов с крупнейшими представителями отечественной классической сцены: дирижерами Юрием Симоновым и Валерием Гергиевым, пианистами Денисом Мацуевым и Даниилом Трифоновым, альтистом Юрием Башметом, певцами Хиблой Герзмава, Ильдаром Абдразаковым и другими. Об этом сообщила пресс-служба филармонии.

«Любой юбилей — это повод задуматься и о прошлом, и о будущем. Филармоническая культура всегда строилась на собирании огромного количества разных устремлений, творческих инициатив, идей, открытий, надежд. Будучи в первую очередь концертной организацией, все эти устремления филармония должна суметь сопоставить с запросами разной аудитории, не только искушенной, но и более широкой. Но, безусловно, она обязана также и формировать эти запросы. Значит, внутри нас должен постоянно существовать образ будущего, ясное представление о том, чего мы от него хотим, к какому идеалу стремимся», — привели в пресс-службе слова генерального директора филармонии Алексея Шалашова.

В честь юбилея состоится реконструкция концерта, с которого началась история филармонии 100 лет назад. Днем в Большом зале Московской консерватории, как и тогда, прозвучат Девятая симфония Бетховена, сочинения для хора Ипполитова-Иванова и Танеева, Второй фортепианный концерт Рахманинова и «Поэма экстаза» Скрябина. В концерте примут участие звезды сегодняшнего дня: Денис Мацуев, Хибла Герзмава, Агунда Кулаева, Сергей Романовский и Алексей Тихомиров, Государственная академическая хоровая капелла им. А.А.Юрлова. За пульт Академического симфонического оркестра Московской филармонии встанет его художественный руководитель Юрий Симонов.

Праздник продолжится в Концертном зале им. П.И.Чайковского. В торжественном гала в сопровождении Российского национального молодежного симфонического оркестра выступят Денис Мацуев, Даниил Трифонов, Юрий Башмет, Максим Венгеров и многие другие. Дирижировать будут глава Мариинского театра Валерий Гергиев и венесуэльский маэстро Густаво Дудамель. Вечер будет транслироваться онлайн на сайте филармонии, в сообществе филармонии во «ВКонтакте» и на платформе Medici.tv.

По материалам ТАСС

Агунда КулаеваАлексей ТихомировАлексей Шалашоввалерий гергиевГосударственная академическая хоровая капелла им. А.А.ЮрловаГуставо ДудамельДаниил Трифоновденис мацуевильдар абдразаковмаксим венгеровмосковская филармонияСергей Романовскийхибла герзмаваюрий башметюрий симонов

В России

Все новости