MUSICA SACRA NOVA

#

16 февраля в Московской консерватории состоится концерт «MUSICA SACRA NOVA. Духовная музыка русского авангарда»

В программе концерта – сочинения композиторов-шестидесятников самых разных эстетических платформ, условно объединенных термином «Второй русский авангард»: Николая Каретникова, Альфреда Шнитке, Арво Пярта, Валентина Сильвестрова и Николая Сидельникова. Эти произведения в России исполнялись чрезвычайно редко (за исключением «Трех духовных хоров» Альфреда Шнитке). Впервые они будут представлены в рамках одного вечера. Творчество этих композиторов пронизано общими темами: личным приходом к вере в советское время, возрождением интереса к прерванной традиции религиозно-философской мысли и религиозного искусства как такового. Композиторов объединяют глубоко личное прочтение священных текстов и миксты из их служебных и неслужебных вариантов: Псалтыри, Ветхозаветных книг пророков, Евангелий, их причудливые сочетания с духовным стихом и даже с фольклорными текстами.
Со вступительным словом выступит поэт, филолог и переводчик Ольга Седакова.

Это первый из цикла концертов Фонда Николая Каретникова «MUSICA SACRA NOVA» (новая священная музыка — лат.). Сам цикл посвящен сакральной музыке последних 120 лет в самом широком прочтении этого понятия. В программе цикла – как произведения духовных и церковных жанров, так и камерные, симфонические произведения, а также произведения нового музыкального театра.

Тема священного в произведениях советского неофициального искусства второй половины ХХ века будет представлена и в сопроводительной выставке «ARS SACRA NOVA. МИСТИЧЕСКАЯ ЖИВОПИСЬ И ГРАФИКА ХУДОЖНИКОВ-НОНКОНФОРМИСТОВ» (Выставочный зал консерватории, 16 февраля – 9 марта) и станет главной темой дискуссии «MUSICA SACRA NOVA. ДУХОВНАЯ МУЗЫКА ВТОРОГО АВАНГАРДА» (Конференц-зал консерватории, 16 февраля в 14:00).

Инициатор концерта – Фонд Николая Каретникова, соорганизаторы – Научно-творческий центр церковной музыки при кафедрах хорового дирижирования и истории русской музыки МГК имени П. И. Чайковского и Научно-творческий центр современной музыки МГК имени П.И. Чайковского. Проект осуществляется при поддержке Музея Анатолия Зверева (Музея AZ) и Союза композиторов России.

Антон Каретников, исполнительный директор Фонда Николая Каретникова: В первом концерте цикла мы сделали самый очевидный, но необходимый для начала разговора о новой сакральной музыке ход: обратились к отдельно стоящему в русской культуре явлению — духовным песнопениям Второго авангарда. Великие создатели новой музыки в ХХ веке не боялись больших тем, не боятся их и многие наши современники. Николай Каретников считал, что вся великая музыка написана в диалоге с Богом. Нам кажется очень интересным учиться и сегодня слушать и слышать этот разговор, который каждый композитор ведет на своем языке.

Подробнее

Источник: https://unioncomposers.ru/

Фото: Хуберт ван Эйк. Гентский алтарь: поющие ангелы. 1432 г.

MUSICA SACRA NOVAальфред шниткеарво пяртВалентин СильвестровНикола СидельниковНиколай Каретников

В России

Все новости